Правомерность владения купленным автомобилем в ситуации с уголовным делом - анализ фактов и правовых возможностей

• г. Новосибирск

Купил автомашину по доверенности с правом продажи, а она оказалась краденой. По данному факту возбуждено уголовное дело. Имею справку ГИБДД, что в угоне данный автомобиль не числился. Покупал его у организации, которой уже нет.

Имею ли я право владеть данным автомобилем?

Может ли он, пока идет следствие, находиться в моем распоряжении, а не на специальной стоянке?

Ответы на вопрос (1):

Дело в том, что с точки зрения закона Вы не собственник, а распоряжаетесь по доверенности чужим имуществом. Поскольку лица, выдавшего доверенность, уже нет (фирма ликвидирована), то и доверенность силы не имеет. Соответственно, единственный шанс получить возмещение в законном порядке - это признание гражданским истцом по уголовному делу.