Оплата членских взносов СТ - что нужно знать индивидуалу без членства?

• г. Симферополь

Если я не являюсь членом СТ, а являюсь просто индивидуалом обязана ли я оплачивать членские взносы СТ в полном объеме или должны делать какой то расчет индивидуально?

Ответы на вопрос (2):

Индивидуалов на землях СТ не бывает. От вас что-то скрыли.

Вы указали, что членом садового товарищества не являетесь, то есть, ведёте садоводство в индивидуальном порядке.

Следует обратиться к ст. 5 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Согласно ч. 1 ст. 5 ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или иными правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества. При этом вы имеете право использовать имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества (ч. 2 ст. 5).

Помимо прав, указанный Федеральный закон в ч. 3 ст. 5 устанавливает обязанности для такой категории садоводов, а именно, вносить плату за:

1. приобретение, создание, содержание имущества общего пользования;

2. текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества;

3. услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.

Ранее, когда действовал Федеральный закон от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» (утратил силу в 2017 г.), расчёт производился по договорам о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования, который заключался между гражданами - не членами садового товарищества и непосредственно садовым товариществом. Такие договоры, действительно, заключались в индивидуальном порядке, но теперь порядок изменился: суммарный ежегодный размер платы (по перечисленным выше статьям расходов) устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества (ч. 4 ст. 5 ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества…»). Размер и сроки взносов согласно п. 21 ч. 1 ст. 17 ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества…» определяются общим собранием членов товарищества. Таким образом, индивидуальный расчёт не предусмотрен.

У вас есть право запрашивать у СТ информацию о расходовании средств в соответствии с ч. 3 ст. 11 ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества…», а также принимать участие в общем собрании членов СТ: ч. 6 ст. 5 определяет перечень вопросов, по которым вы можете голосовать и включает, в том числе, и вопрос об определении порядка уплаты взносов.

Обратите внимание, что при неуплате необходимой суммы товарищество сможет взыскать её в судебном порядке (ч. 5 ст. 5).