Как вернуть деньги за переплату за воду по счетчику?

• г. Уфа

Мы переплатили за воду по счетчику 30 кубов, а в этом месяце сказали менять счетчик. Ходили в водоканал, сказали перерасчет не будут делать. Что нам делать? Как вернуть свои деньги за переплату?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Вам нужно написать заявление в УК о возврате излишне уплаченной суммы, передать под подпись и печать на вашем экземпляре в УК или направить по почте с уведомлением. Если сумму не вернут, необходимо обращаться в суд с иском о взыскании переплаты за коммунальные услуги.

Поскольку на данную ситуацию распространяется действие З-на "О защите прав потребителя", то обязательно до обращения в суд необходимо направить в водоканал требование о возврате переплаты. Это необходимо для того, что бы в суде взыскать штрафные санкции за отказ добровольно удовлетворить ваши обоснованные требования. В итоге сумма получится ощутимо больше той, что переплатили.