Обувной магазин в нашем городе продолжает работать неофициально вопреки указам власти - сотрудник сомневается в оплате вынужденных выходных

• г. Орёл

В нашем городе, вопреки Указу президента и Указу губернатора работает обувной магазин. Они не скрывают, что работают неофициально. И власть закрывает на это глаза. Сотрудник отказывался выходить на работу в нерабочие дни с 30.03 по 12.05. Сейчас также отказывается работать, поскольку по указу Губернатора продлен режим до конца мая. Обязан ли магазин оплатить сотруднику эти недели нахождения дома? Поясню - это крупная российская обувная сеть.

Ответы на вопрос (1):

Юлия!

8 мая, Губернатор Орловской области Андрей Клычков подписал указ № 215 «О внесении изменений в указ Губернатора Орловской области от 3 апреля 2020 года № 156 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Орловской области в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», предусматривающий продление режима самоизоляции в регионе до конца мая. Согласно новой редакции указа, реализация комплекса ограничительных и иных мероприятий, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения в условиях введенного режима повышенной готовности, осуществляется в период с 4 апреля по 31 мая 2020 года.

В соответствии с принятым Указом Губернатора Орловской области №215 от 8 мая 2020 года, исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) главой региона подписано постановление Правительства Орловской области № 287 от 8 мая 2020 г. «Об утверждении Перечня организаций (работодателей и их работников), деятельность которых не приостановлена».

В Перечень организаций (работодателей и их работников), деятельность которых не приостановлена магазины торговой обувной сети не входят.

В мае часть зарплаты персоналу можно будет выплатить за счет государства. Некоторые компании смогут безвозмездно получить по 12 130 рублей на каждого сотрудника.

Кроме того, запрет на работу в период карантинных мероприятий можно трактовать как простой. В этом случае порядок оплаты времени простоя урегулирован ст. 157 ТК РФ и зависит от того, по чьей вине он возник. Так, если простой объявил работодатель, то его период оплачивается в размере не менее 2/3 средней зарплаты работника (ч. 4 ст. 72.2 ТК РФ). Для расчета такой зарплаты имеют значение все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у работодателя независимо от их источников. Расчет средней зарплаты производится исходя из фактически начисленной работнику зарплаты и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя зарплата (ч. 2-3 ст. 139 ТК РФ).

Роструд пояснил, что зарплату обязаны начислять и в случае отпуска, простоя, а также временного изменения режима труда. Снизить зарплату работнику организация может только по обоюдному согласию сторон.

Работодатели не могут отказаться начислять своим сотрудникам зарплату, ссылаясь на обстоятельства непреодолимой силы из-за ограничений для борьбы с коронавирусом

«Работнику может не выплачиваться зарплата, если речь идет о временной нетрудоспособности, отстранении от работы по вине работника либо о длительном прогуле», — поясняет Роструд. Если речь идет об изменении режима труда, отпуске или простое, «вознаграждение в том или ином размере выплачивается».

Размер сохраненной зарплаты должен соответствовать сумме, которую сотрудник предприятия мог бы получить, полностью отработав указанные дни (норму рабочего времени при повременной оплате и норму труда при сдельной оплате). Организация может сократить зарплату работника предприятия, но по обоюдному согласию сторон.

Кроме того, работодатель не может отправить сотрудника в неоплачиваемый отпуск в нерабочие дни, если тот не одобрил такого решения. В некоторых случаях руководство организаций должно предоставить отпуск по просьбе самих работников. Они также могут отказаться, если работодатель предлагает им перенести оплачиваемый отпуск на период нерабочих дней. Если же они совпадают по срокам, отпуск продлевать не будут.