Как быть, реально ли получить отсрочку и всетаки доучиться год?

• г. Москва

Я учился на неакредитованной специальности на бакалавра (4 года) (о том, что она неакредитованная я внезапно узнал только на середине 3-его курса), на 2-ом курсе, после наступления 18 лет, я отнес справку в военкомат, где призывная комиссия дала мне отсрочку на 4 года (до 2012), как оказалось университет выдал мне справку, в которой была проставлена аккредитация специальности, хотя в действительности по документам её нет и не было! На 3 курсе я перевелся на акредитованного специалиста (5 лет) в том же ВУЗе без потери курса, сейчас на 4 ом курсе мне пришла повестка, я взял справку из университета, в военкомате призывная комиссия в итоге вынесла решение, о том контрольная явка через 10 дней, я годен, вообщем меня забирают, т. к. я уже использовал свою отсрочку, якобы перевод был осуществлен на специальности разного уровня обучение, и моя отсрочка не действует уже. Как быть, реально ли получить отсрочку и всетаки доучиться год? Законно ли решение призывной комиссии об отсрочке в 1 й раз? Вправе ли я опротестовать его? Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ваш вопрос Вам придется решать в суде. Вам будет необходимо доказать, что Вы незнали о том, что специальность по которой Вы обучались не имеет государственной аредитации. Работники выдавшие Вам справку для военкомата, что специальность по которой Вы обучались имеет государственную акредитацию ввели Вас в заблуждение, также как и работников военкомата. Просить суд признать отсрочку предоставленную Вам недействительной и в связи с этим обязать работников военкомата предоставить Вам отсрочку от службы в армии по новой программе обучения (специалиста).

Военкомат предоставил Вам отсрочку на основании справки и это правомерно.

Опротестовать решение о предоставлении Вам первой отсрочки возможно и делать это надо в суде, подав исковое заявление. Доказать свою правоту Вам будет сложно, так как Вы действительно перевелись на специальность другого уровня. Вам надо доказать, что работники военкомата по своей халатности не проверили предоставленную Вами справку о государственной акредитации специальности по программе бакалвриата, что отсрочка предоставленная Вам следствие халатных действий работников университета и военкомата.