Как получить ЕДВ при выслуге военной службы - нужно ли признаваться в нужде в жилье?

• г. Мурманск

Муж военнослужащий, с 2004 по 2006 проходил срочную службу, с 2006 по 2011 работал во вневедомственной охране. В 2011 году заключил контракт на военную службу, но прервал его через 3 месяца. С 2016 по 2019 год отслужил трехлетний контракт и снова заключил (в другой части) контракт. Звание у мужа - матрос. Общей выслуги - 8 календарных лет. Вопрос в следующем: для получения ЕДВ по наступлению 10 календарных лет выслуги необходимо признать себя нуждающимся в жилье? И каким образом это сделать?

Ответы на вопрос (2):

Указанной выслуги недостаточно для возникновения у супруга права на постоянное жилье, в том числе, в форме жилищной субсидии, необходимая выслуга в ВС РФ - 20 лет в календарном исчислении.

При увольнении с военной службы по льготным основаниям достаточно 10 лет (см. ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих").

Порядок признания военнослужащих нуждающимися в жилье, определен приказом МО РФ от 2010 N 1280.

Для начала нужно, чтобы муж дослужил до 10 календарных лет и увольнялся по льготной статье - как то по оргштатам, состоянию здоровья или по предельному возрасту. Если этого нет, должен отслужить не мене 20 календарных лет и увольняться необязательно.