Паспортный контроль и правила пребывания в Украине для граждан РФ до и после достижения 14-летнего возраста

• г. Москва

Мы с ребёнком 9 июня едем отдыхать в Украину. 25 июня ему исполняется 14 лет. Обратно мы едем 28 июня.

1. В какой срок по достижениии 14 летнего возраста необходимо получить паспорт и каким законом это регламентируется (именно срок)

2. Если вдру возникнут трудности с украинским пограничниками, на какие законы ссылаться и какие законы необходимо изучить чтобы быть подкованными в вопросе.

3. Для нас, как для граждан РФ, на территории Украины, чьи законы являются приоритеными РФ или Украины (имеется ввиду именно в в вопросе паспортного контроля).

Заранее спасибо!

С уважением, Александр.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Вопросы получения паспорта гражданина РФ регулируются

ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 8 июля 1997 г. N 828

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ОБРАЗЦА

БЛАНКА И ОПИСАНИЯ ПАСПОРТА ГРАЖДАНИНА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1. Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее именуется - паспорт).

Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации (далее именуются - граждане), достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.

15. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.

Итак:

1.сдать документы на паспорт надо в течении 30 дней с о дня достижения возраста 14 лет.

2.Украинские пограничники следуют украинским законам, об этом следует узнать на Украине

3. При нахождении на территории иностранного государства ( в данном случае Украины ) исполняются законы иностранного государства.