Вопросы о возможности прерывания административного отпуска и самоизоляции во время непроизводственного периода в детском саду для воспитателей.
199₽ VIP

• г. Омск

День добрый, я работаю воспитателем, в детском саду по семейным обстоятельствам брала административный отпуск с 02.декабря 2019 по 01 сентября 2020, обстоятельства изменились могу ли с 19 мая 2020 г прервать административный отпуск. Сад сейчас не работает но сотрудникам выплачивают заработную плату, могу ли я как весь коллектив быть на самоизоляции и получать зарплату? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Конечно можете. Вам надо написать заявление о выходе из отпуска. Должны будут платить зарплату как за простой. То есть 2/3 от оклада.

Ст. 157 ТК РФ.

Здравствуйте, Елена! Попробовать можете. Но если по-честному, то без согласия работодателя, с которым был согласован административный отпуск, не сможете выйти на работу и получать оплату за вынужденный простой (ст.157 Трудового кодекса РФ), т.к. он касается тех, кто должен работать, а не находиться в отпуске в данное время.

Здравствуйте, Елена!

К сожалению, только по соглашению с работодателем.

Но очень маловероятно, что работодатель пойдет на встречу, так как вам придется выплачивать заработную плату.

Поскольку в ч. 1 ст. 128 ТК РФ однозначно сказано о том, что продолжительность предоставляемого работнику отпуска без сохранения заработной платы определяется по соглашению сторон, изменить ее можно также только на основе взаимной договоренности работодателя и работника.

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Поэтому, вы можете прервать административный только в случае согласия работодателя.

Всех благ Вам!

В трудовом законодательстве четко не урегулирован вопрос досрочного выхода работника из отпуска без сохранения заработной платы

Согласно ст. 128 ТК РФ работнику по его письменному заявлению по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. В отдельных случаях работодатель обязан предоставить данный отпуск. Если не рассматривать обязательного предоставления отпуска без сохранения заработной платы, всегда необходимы и достаточны как минимум два условия:

- собственное волеизъявление работника, выраженное в письменном заявлении,-согласие работодателя.

Следовательно, при отсутствии законодательного регулирования вопроса о "досрочном прекращении" отпуска без сохранения заработной платы стороны трудового договора должны исходить из тех же начал, что и при его предоставлении, а именно - будет достаточно двух указанных условий:

- собственного волеизъявления работника, письменно выразившего желание сократить свой отпуск, и согласия работодателя на досрочный выход из отпуска

А такого согласия вы не получите от своего работодателя, потому что ему не выгодно соглашаться на досрочный выход из отпуска и платить вам заработную плату, когда с финансами сейчас напряженка.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы имеете право выйти на работу из отпуска без сохранения заработной платы по согласованию с работодателем в соответствии с ст.128 ТК РФ.

И получать такую же зарплату как и другие работники в период самоизоляции.

В соответствии со ст.128 ТК РФ "По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем...".

Можете написать и административный отпуск отменят, по Вашему заявлению, но пока подпишут это заявление, все ограничения по короновирусу прекратятся и новый отпуск административный Вам уже не подпишут, 128 ТК РФ.