Истец под сильным влиянием судьи - ответчик задает вопрос об отводе судьи

• г. Санкт-Петербург

На предварительном заседании суда судья помогает истцу составить исковые требования, прямо диктует. Я ответчик. Могу ли я заявить ходатайство об отводе судьи, т к эти действия указывают на прямую заинтересованность судьи в исходе дела?

Ответы на вопрос (6):

Да Вы совершенно правы, заявляйте ходатайство об отводе судьи, есть все основания.

Марина, указанные в вашем вопросе обстоятельства имеют основания для заявления отвода судье, желательно в письменном виде.

Дело том, что она же и будет рассматривать ходатайство.

Да, но Вы вправе обжаловать решение судьи.

Заявление об отводе, в силу статьи 20 ГПК РФ, действительно рассматривается судьей, в производстве которого находится дело (и которому заявлен отвод). По этой причине заявления об отводах чаще всего остаются без удовлетворения. И обжаловать отказ в отводе Вы не сможете, т.к. такое определение не предрешает разрешения спора по существу. Можете подать жалобу на действия судьи председателю суда и в квалификационную коллегию судей.

Заявление этих ходатайств необходимо, чтобы в будущем при обжаловании решения суда, вы могли бы на это ссылаться.