Изменится ли решение задачи, если приговором суда Сторожевой будет осужден за фальсификацию доказательств?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Решением районного суда удовлетворен иск Сторожевого к Сторожевой о взыскании средств, израсходованных на лечение после травмы, полученной в результате семейной ссоры. Со Сторожевой решено взыскать 5984 руб. 46 коп. Решение вступило в законную силу и было исполнено частично – со Сторожевой было взыскано 4579 руб. 77 коп. в качестве компенсации расходов на лечение. Через полгода после вынесения решения приговором районного суда был осужден Мерзяев – главный врач Центральной районной больницы района. Приговором суда было установлено, что Мерзяев за плату выдавал подложные листки о временной нетрудоспособности, справки о заболеваниях и стоимости лечения. В качестве одного из эпизодов была указана выдача Сторожевому справки и расчета стоимости лечения. Сторожевая обратилась с заявлением о пересмотре решения районного суда по вновь открывшимся обстоятельствам. Суд принял заявление. Определением суда решение районного суда по иску Сторожевого к Сторожевой было отменено и вынесено новое решение о взыскании со Сторожевой в пользу Сторожевого 4579 руб. 77 коп. При этом суд указал, что решение в этой части исполнено и не может быть отменено тем же судом, который вынес решение.

Какие процессуальные ошибки допущены?

Какие основания для отмены судебного решения по вновь открывшимся обстоятельствам имеются в настоящем деле?

Изменится ли решение задачи, если приговором суда Сторожевой будет осужден за фальсификацию доказательств?

Ответы на вопрос (2):

Конечно изменится решение задачи при установлении вступившим в законную силу приговором суда

фальсификация доказательств

по п.п.2 П.3 ст.392 ГПК - К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сторожевому выдавалась подложная справка о заболевании и расчета стоимости лечения, которая являлась основным доказательством по его иску. Суд неправильно разрешил дело, должен отменить ранее принятое решение и отказать во взыскании 5984,46 руб. по иску Сторожевого к Сторожевой.

...

В соответствии со статья 392 часть 3 ГПК РФ...

3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

.

4. К новым обстоятельствам относятся:

1) отмена судебного постановления суда общей юрисдикции или арбитражного суда либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия судебного постановления по данному делу;

2) признание вступившим в законную силу судебным постановлением суда общей юрисдикции или арбитражного суда недействительной сделки, повлекшей за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления по данному делу;

3) признание Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации закона, примененного в конкретном деле, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Конституционный Суд Российской Федерации;

4) установление Европейским Судом по правам человека нарушения положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом конкретного дела, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Европейский Суд по правам человека;

5) определение (изменение) в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации практики применения правовой нормы, примененной судом в конкретном деле, в связи с принятием судебного постановления, по которому подано заявление о пересмотре дела в порядке надзора, или в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации, вынесенном по результатам рассмотрения другого дела в порядке надзора, или в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации;

6) установление или изменение федеральным законом оснований для признания здания, сооружения или другого строения самовольной постройкой, послуживших основанием для принятия судебного акта о сносе самовольной постройки.

.

Да, изменится решение задачи, если приговором суда Сторожевой будет осужден за фальсификацию доказательств.