И как поступить с пособием по уходу за реьенком - кто его должен выплачивать и в каком размере?

• г. Москва

Ситуация: Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Отпуск по уходу начался с 20 февраля 2012 года. В это время компания Альт-Телеком прекратила свою работу и была поглощена компанией Евросеть. До апреля мне переводилось пособие по уходу за ребенком (но при этом оно было почему-то меньше, чем 40% от заработной платы). В мае выплаты прекратились. В компании евросеть мне сказали, что я как работник у них в штате не числюсь и что моя трудовая лежит у них. Чтобы не потерять трудовую мне нужно приехать и забрать трудовую при этом написав заявление на увольнение по собственному желанию (В марте был звонок из компании евросеть с настойчивой просьбой, в угрожающей форме, написать заявление по собственному желанию). Постановления о ликвидации компании не было. Мне не хочется увольнять, хочу, чтобы шел стаж в трудовой.

Вопросы: Кто сейчас несет ответственность за сотрудников, которые раньше числились в Комании Альт Телеком? Законны ли требования сотрудников Компании Евросеть уволиться? И как поступить с пособием по уходу за реьенком - кто его должен выплачивать и в каком размере?

Ответы на вопрос (1):

Ольга, это зависит от того, каким образом была проведена реогранизация. Судя по вопросу, правопреемником стала Евросеть, значит Вы там работаете, увольняться Вам оттуда конечно же не стоит, а стоит послать их куда подальше с их угрожающими требованиями.