Как решить проблему с переселением из аварийного жилья, если бывший муж не дает согласия на договор мены?

• г. Тамбов

Вопрос про переселение из аварийного жилья, у меня в собственности квартира 1/2 доля с несовершеннолетним сыном, нам администрация города, дает хорошую благоустроенную квартиру, но бывший муж не дает своего согласия на сделку договора мены у нотариуса, говорит, что нам это слишком хорошо, и что бы мы бомжевали, не хочет что бы мы получили квартиру. Что мне сделать и куда обратится, что бы нас расселили без его согласия?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Вам надо, прежде всего, получить согласие органа опеки. Туда вызовут бывшего мужа и могут отказать выдать разрешение. Отказ опеки вы можете обжаловать в судебном порядке, где и заявите дополнительно претензии к бывшему супругу. Поскольку затрагиваются интересы ребенка и договор должен быть совершен в администрацией, шансы на успех, практически, стопроцентные. Но вам надо решить не потребуется ли помощь юриста.

Спросить
Пожаловаться

В органы опеке он ходил дал там свое согласие, а к нотариусу на договор мены не идет, нотариус сказала, что даже после согласия его в опеке, он все равно должен быть при оформлении сделки договора мены квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Остается только оповестить администрацию и указать, что Вы согласны на обмен и предъявляете иск к мужу об обязании дать согласие на сделку.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, в данном случае у Вас один выход обратиться в суд с требованиями об устранении препятствий со стороны отца ребенка в заключении договора.

Спросить
Пожаловаться

Администрацией города мне предоставлена квартира по программе переселения из аварийного жилья. Подписан договор мены, в котором я написала что претензий по квартире не имею. По закону обязаны мне предоставить благоустроенное жилье. В квартиру подведен газ, но не подключена газовая плита и котел (в наличии имеются), поэтому квартира не является благоустроенной. Имела ли право администрация города принимать у застройщика квартиру с неподключенными приборами, если в их Конракте было указано, что застройщик передаёт администрации благоустроенную квартиру. Администрация пояснила, что я должна за свой счет подключать печку и котел (пусконаладочные работы, обследование дымоходов и т.д.) Правомерны ли действия администрации? Куда я могу обратиться с жалобой?

Прошу консультации по вопросу переселения из аварийного жилья. В 2008 г. было переселение из многоквартирного дома в новое жилье. Моя квартира принадлежит мне по праву собственности 1/4 части. В программе переселения я не участвовал, на тот момент не проживал в ней и свое согласие на переселение не давал. Позже администрация города подала на меня иск о лишение меня права собственности так как жилье нам всем дольщикам было предоставлено. Переселили из 2 х комнатной квартиры в одно комнатную но на 6 кв м больше. Суд иск администрации оставил без удовлетворения и два арбитражных тоже. А сейчас администрация повторно обращается в суд с иском о лишение меня прав собственности или выселение остальных дольщиков из выданного им жилья выплатив им з доли стоимости аварийного жилья, при этом о моей доле не кто не вспоминает. Подскажите что делать в сложившейся ситуации. Заранее благодарен.

Служба сноса и переселения граждан из аварийного жилья администрации города требует представить разрешение с органа опеки, так как в квартире долю собственности имеет несовершеннолетний сын! Орган опеки не даёт, так как заключается договор мены! Что делать?

Супругами в период брака приобретена к квартира (с согласия мужа, зарегистрированного у нотариуса) на имя жены. Через 3 года брак был расторгнут, при этом квартира сдавалась 15 лет. Бывший муж не отказывался от своего права собственности на это имущества. Без его согласия жена продала квартиру, указав в 19-м пункте договора купли-продажи, что в период приобретения ею квартиры она не была замужем. Как бывшему мужу оспорить сделку по продаже этой квартиры? Спасибо.

Возможно ли прописать человека в квартире без согласия остальных квартиросъёмщиков? Квартира не приватизирована, прописаны 6 человек: бывший муж, его родной брат, я и трое несовершеннолетних детей. Брат бывшего мужа хочет прописать своего ребёнка без моего согласия. Ответственный квартиросъёмщик-бывший муж, он согласие дает.

Можно ли претендовать на большую площадь квартиры при переселении из аварийного жилья? В следующем году нас ожидает переселение. Муж собственник квартиры. Квартира 2-х комнатная 52,8 м 2. В квартире проживает 4 человека: я, муж, сын, дочь (дети несовершеннолетние). Можно ли подать заявление в администрацию, чтобы квартиру предоставили большей площадью? И можно ли доплатить и получить 3-х комнатную квартиру?

Квартира была подарена по договору дарения до брака мне. затем по программе переселения с ветхого жилья дали квартиру по договору мены. В договоре мены указано что прежний договор дарения. Имеет ли муж права на эту собственность. И в данной квартире он не прописан. У него своё есть жилье в собственности по 1/2 доли с бывшей женой. Вопрос;

Оказалось что у него долг по алиментам. Я боюсь что могу остаться без жилья в силу нового закона о наложении ареста на единственное жильё за долги. Это ведь дарственное жильё .

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Куплена 1 квартира, потом соседняя. Самовольно соединены дверью. Договора купли продажи оформлены на жену. В собственность вкартиры не оформлены. Брак распался. Квартиры попали под программу переселения аварийного жилья. Жена дала согласие на получение трехкомнатной квартиры. Моего согласия не спрашивали. Двум семьям дают одну квартиру верно ли это?

Пятиэтажка под снос, неприватизирована. Прописано 6 чел, муж с женой, бывший муж с сыном (Артем) от другого брака, дочь бывшего мужа с сыном (внуком бывших мужа и жены. Артем имеет собственность в квартире своей матери (меня). Приватизировали ту квартиру, когда Артем был несовершеннолетним (4 года ему было), сейчас ему 23.

Вопрос: если припереселении из пятиэтажки мужу с Артемом дают однокомнатную квартиру, имеет ли право Артем на бесплатную приватизацию этой квартиры? Ольга.

Мне по программе переселения из аварийного жилья дают две квартиры одна из них готова а вторая находится в стадия завершения строительства администрация дает подписать договор мены на всю площадь как должно быть юридически правильно оформлена эта сделка ведь подписав этот договор я соглашаюсь что получила все.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение