Вступление в ряды безработных в Якутии - размер пособия и возможные доплаты

• г. Якутск

Встала на учёт в центр занятости. Признана безработной с 28 апреля. Назначили пособие минимальное 2100. Живу в Якутии. Работала официально с апреля по июнь в 2019 г, с октября по декабрь в 2019 г и январь 2020 г. Скажите положена ли мне доплата по 3000 на ребёнка? У меня двое детей 4 года и 11 лет. И положена ли далее выплата в размере МРОТ?

Ответы на вопрос (1):

Не положена, судя по тексту - уволены ранее 1 марта.

Постановление Правительства РФ от 12 апреля 2020 г. N 485

"О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 27 марта 2020 г. N 346 и приостановлении действия отдельных положений Временных правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, а также осуществления социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными"

В целях социальной защиты граждан, признанных в установленном порядке безработными в условиях ухудшения экономической ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации, Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Дополнить постановление Правительства Российской Федерации от 27 марта 2020 г. N 346 "О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2020 год" (Официальный интернет-портал правовой информации (www.pravo.gov.ru), 2020, 30 марта, N 0001202003300022) пунктом 1 1 следующего содержания:

"1 1. Установить, что:

гражданам, уволенным и признанным в установленном порядке безработными начиная с 1 марта 2020 г., за исключением граждан, уволенных за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации, пособие по безработице в апреле - июне 2020 г. устанавливается в размере 12130 рублей;

гражданам, уволенным и признанным в установленном порядке безработными начиная с 1 марта 2020 г. и имеющим детей в возрасте до 18 лет, размер пособия по безработице в апреле - июне 2020 г. увеличивается пропорционально количеству таких детей из расчета 3000 рублей за каждого ребенка одному из родителей, приемных родителей, усыновителей, а также опекуну (попечителю).".