Соседи жалуются на громкое радио жены - что делать в этой ситуации?

• г. Ханты-Мансийск

Моим соседям с которыми мы живем в двухквартирном доме, в деревне, не нравится что моя жена включает в своем дворе радио и сейчас в летнее время слушая музыку занимается своими делами на участке огорода. Соседи жалуются что громкость радио высокая и их это раздражает, хотя уровень звука по моим соображениям довольно не высокий. Радио мы включаем примерно с 07.30 и слушаем примерно до 21.00...Что нам делать, договариваться с ними бесполезно, их всё раздрожает, даже то, что мы благоустраиваем свою половину дома, фассад, кладем тротуарную плитку, строим новую баню, думаю что это просто зависть, им по 60 лет, нам по 57...как бвть? Спасибо за ранее...

Ответы на вопрос (2):

Вообще, допустимый уровень шума на слух определить невозможно. Таковой устанавливается Санитарными нормами СН 2.2.4/2.1.8.562-96 "Шум... в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки" (утв. Постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 31.10.1996 N 36). Установить могут лишь лишь соответствующие специалисты, например Роспотребнадзора. Однако Вам следует помнить, что даже если и включать громко радио, перерывы следует делать, чтобы не наступила административная ответственность. В ХМАО "закон о тишине" действует с 21.00 до 8.00 часов, а также с 13.00 до 15.00 часов в будние дни.

ТО, что закон предписывает время нарушения и возможность привлечения к адм ответственности ограничена временем, не даёт право включать так, чтобы соседям создавались такие неудобства.

Быть так: не нарушать тишину и покой соседям.