Какой период задолженности можно взыскать с неплательщика по капитальному ремонту в суде?
199₽ VIP

• г. Томск

Один из собственников МКД, обслуживаемый ТСЖ со своим спецсчётом по капитальному ремонту не платит по принципиальным соображениям свой взнос с момента формирования обязанности т.е. с ноября 2014 года. Председатель устал с ним проводить беседы и желает обратиться в суд для получения судебного приказа. За какой период можно взыскать с указанного неплательщика по закону?

Ответы на вопрос (8):

Требовать взыскания можно за весь период.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, по данным категориям споров установлен общий срок исковой давности - 3 года, т.е. начиная с 2017 года.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Сергей! По судебному приказу за любой период, т.к. в приказном производстве (ст.121-130 ГПК РФ) не действует срок ИСКОВОЙ давности. Он действует при подаче ИСКА. И когда судебный приказ будет отменен, то взыскать можно будет за последние 3 года согласно ст.196 ГК РФ, т.к. за остальной период ответчик может заявить о применении исковой давности. Но изначально можно заявить все требования. Заявлять о применении исковой давности предоставьте ответчику.

Спросить
Пожаловаться

По приказу могут взыскать за весь период. Приказ можно отменить. Будет слушание дела в порядке искового производства с вызовом сторон. Тогда в суде заявленное ходатайство о пропуске срока исковой давности применяется судом (ст.199 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Если речь идет о судебном приказе ст 121 ГПКРФ, то понятие срока исковой давности при вынесении судебного приказа не применяется Это одна из таких тонкостей, о которой люди не имеющие юридического образования не имеют представления Поэтому если Председатель ТСЖ подаст заявление ст 124 ГПК РФ о выдаче судебного приказа, то мировой судья взыщет за все время-с ноября 2014 года

Понятие исковой давности стст 195-196 ГК РФ применяется только тогда когда в суд подается иск, а не заявление о выдаче судебного приказа. Но судом исковая давность не применяется автоматически Для применения срока исковой давности ответчик должен об этом заявить в суде ст 199 ГК РФ Только тогда суд может взыскать долг в пределах срока исковой давности три года.

В описанной же Вами ситуации, если будет вынесен судебный приказ этому собственнику нужно будет в течение 10 дней со дня получения копии судебного приказа подавать возражения в суд для отмены судебного приказа

Тогда председатель Тсж будет вынужден подать иски этот собственник должен действовать как описано выше при подаче иска.

Спросить
Пожаловаться

Срок исковой давности составляет три года (ст. 196 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Сергей

На основании ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности устанавливается в три года.

Взыскать долг вы имеете право за три года

Частью 1 ст. 155 ЖК РФ предусматривается, что плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.

Расходы на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, являются обязательными платежами (ст. 39 ЖК РФ).

Согласно ст. 195 ГК РФ, исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

В силу ст. 200 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Пункт 2 ст. 199 Гражданского кодекса Российской Федерации устанавливает, что исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения, а истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Сергей!

Что-то не очень председатель правления ТСЖ спешит взыскивать долги и пени с собственников помещений этого многоквартирного дома, если он годами уговаривает собственников помещений исполнять их обязанности по оплате за коммунальные услуги и взносы за капремонт (статьи 30, 153-155, 169 Жилищного кодекса РФ).

Во-первых, заявление к мировому судье (а не в суд) о взыскании с должника задолженности по взносам за капремонт (без пени только) председатель правления ТСЖ может предъявить на основании статей 121-124 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) хоть за 10 прошедших лет.

Но любой судебный приказ должник может отменить. Подробней здесь Подробнее ➤

Во-вторых, председатель правления ТСЖ вправе предъявить также иск в суд (если сумма иска более 50 000 руб.) о взыскании с должника за коммунальные услуги и (или) взносы за капремонт с пени хоть за 10 прошедших лет.

В-третьих, если должник будет знать положения статей 196, 200, 199 Гражданского кодекса РФ, то он на такой иск оформит сам или с помощью юриста письменные возражения, указав, что истец при подачи иска пропустил срок исковой давности в 3 года. Суд в этом случае обязан взыскать долг только за последние 3 года.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

Так что председателю правления ТСЖ надо проявить хитрость.

А для этого нужно знать Жилищный кодекс РФ, ГПК РФ и не только.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

С 2014 г. не оплачивала взносы в рег. фонд капитального ремонта. С февраля 2018 г. образовался ТСН, который с июня 2018 г. начал собирать взносы на капремонт дома на свой счет. С этого периода оплачивала взносы в ТСН. В мае 2019 г. ТСН в форме судебного приказа пытался взыскать долг за капремонт с 2014 г. и пени с того периода, суд. приказ я отменила. 20 ноября 2019 г. ТСН обратился в суд с иском взыскать с меня долги за капремонт с 2014 года, пени с того периода и суд. расходы на суд. приказ и на иск. Должна ли я оплачивать долги ТСН за период, когда его не существовало?

ТСЖ подало заявление на вынесение приказа по коммунальным платежам по нежилому помещению на 3-х сособственников, получивших это помещение по наследству. Два сособственника приказ отменили. ТСЖ собирается подавать на них иск в суд. В заявлении на приказ был указан период 3 года (с ноября 2016 по октябрь 2019). Платежи за ноябрь, декабрь 2019 г., и январь 2020 г. не поступали. Вопрос: может ли ТСЖ подать иск за 3 года другой периода (с февраля 2017 г. по январь 2020 г.), или нужно подавать в суд на период указанный в заявлении мировому суду. В определении об отмене судебного приказа написано:" Разъяснить ТСЖ право обращения... за период (с ноября 2016 по октябрь 2019)" , который был указан в заявлении на вынесение судебного приказа.

Председатель ТСН вместе со свои мужем отключила свет в магазине, магазин в частной собственности, членом ТСН не являюсь. Задолжность по электроэнергии нет, квартальный взнос за 2019 г. 1 квартал оплачен по ФЗ 217. Требуют оплатить квартальные взносы за 2015, 2016, 2017, 2018 года и тогда подключат свет. Законы ли их действия?

ТСЖ подало мировым судьям на меня задолженность в порядке судебного приказа, мною судебный приказ отменен, в судебном приказе заявлен период с мая 2015-по май 2017, ТСЖ подает в суд иск на основании отмены судебного приказа и период указывает уже май 2015-по ноябрь 2017, также период по пенни увеличен. На какую статья сослаться в возражении что бы отказали в иске из за несоблюдения вновь заявленного периода при подаче иска.

В нашем доме образовалось тсж. На собрании поставили вопрос о текущем (не капитальном) ремонте общего имущества. Члены тсж хотели взносы на ремонт передавать председателю на хранение и по мере необходимости использовать набранные средства на ремонт. Целью такого решения было не допустить растраты денег подрядчиками. Но председатель пояснил, что это не законно; тсж необходимо заключить договор с подрядчиком и взносы платить подрядчику. Подскажите обязано ли тсж заключить договор с подрядной организацией для текущего ремонта общедомового имущества или это уловки председателя?

Закон о капитальном ремонте когда вступил в силу? И оплачивать взносы по капитальному ремонту нужно с момента, когда закон вступил в силу или с момента, когда придумали данную услугу, т.е. 01.07.2014 года?

В июле 2018 года правоприемник УК ЖКХ подал заявление о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности по ком. платежам. В августе 2018 г. вынесен приказ и отменен, по возражению должника. Сама УК перестала существовать в августе 2015 года (признана банкротом) и продала свои долги правоприемнику. Правоприемник требует взыскать за период с ноября 2013 по август 2015 год. А так же за пользование чужими деньгами за период с сентября 2015 г. по июль 2018 г. С какого момента наступает срок исковой давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брала кредитную карту в 2011 году, просрочка по ней с 2014 года, в 2015 году банк обратился в суд с заявлением о вынесении судебного приказа, судебный приказ вынесен в декабре 2015 года, в июне 2016 года приказ отменен. Сможет ли банк обратиться напрямую к приставам с суммой в отмененном приказе по новому закону? Либо нужно будет им обращаться в исковом порядке?

У нас новостройка (дом сдан в конце 2017 г.) и в настоящее время УК (Управляющая компания) проводит ОСС (Общее собрание собственников) по способу формирования фонда кап. ремонта, предлагая следующее:

1. Изменить существующий способ формирования фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме на формирование фонда капитального ремонта на специальном счете - За, Против, Воздержался.

2. Определить владельцем специального счета УК, уполномочить его на открытие специального счета в кредитной организации и совершение операций с денежными средствами, находящимися на специальном счете, в установленном Жилищным кодексом Российской Федерации порядке - За, Против, Воздержался.

3. Определить кредитной организацией для открытия специального счета Публичное акционерное общество «Сбербанк России» (ОГРН 1027700132195) - За, Против, Воздержался.

4. Ежемесячный взнос на капитальный ремонт определить в размере минимального взноса на капитальный ремонт, установленного на территории Московской области - За, Против, Воздержался.

5. Функции заказчика работ (услуг) по капитальному ремонту общего имущества многоквартирного дома возложить на УК - За, Против, Воздержался.

6. Определить УК в качестве лица, уполномоченного представлять интересы собственников помещений при приемке выполненных работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирного дома - За, Против, Воздержался.

Вопрос - есть ли риски у собственников МКД при голосовании большинством по вышеперечисленным пунктам - За.

И какой вариант в нашем случае будет более оптимальным и почему?

Может ли Управляющая компания оплатить госпошлину за ТСЖ, не имещее своего счета, а обслуживается УК на неплательщика по капитальному ремонту. Или председателю ТСЖ платить из своего кармана госпошлину.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение