Какой период задолженности можно взыскать с неплательщика по капитальному ремонту в суде?
199₽ VIP

• г. Томск

Один из собственников МКД, обслуживаемый ТСЖ со своим спецсчётом по капитальному ремонту не платит по принципиальным соображениям свой взнос с момента формирования обязанности т.е. с ноября 2014 года. Председатель устал с ним проводить беседы и желает обратиться в суд для получения судебного приказа. За какой период можно взыскать с указанного неплательщика по закону?

Ответы на вопрос (8):

Требовать взыскания можно за весь период.

Добрый день, по данным категориям споров установлен общий срок исковой давности - 3 года, т.е. начиная с 2017 года.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Сергей! По судебному приказу за любой период, т.к. в приказном производстве (ст.121-130 ГПК РФ) не действует срок ИСКОВОЙ давности. Он действует при подаче ИСКА. И когда судебный приказ будет отменен, то взыскать можно будет за последние 3 года согласно ст.196 ГК РФ, т.к. за остальной период ответчик может заявить о применении исковой давности. Но изначально можно заявить все требования. Заявлять о применении исковой давности предоставьте ответчику.

По приказу могут взыскать за весь период. Приказ можно отменить. Будет слушание дела в порядке искового производства с вызовом сторон. Тогда в суде заявленное ходатайство о пропуске срока исковой давности применяется судом (ст.199 ГК РФ).

Если речь идет о судебном приказе ст 121 ГПКРФ, то понятие срока исковой давности при вынесении судебного приказа не применяется Это одна из таких тонкостей, о которой люди не имеющие юридического образования не имеют представления Поэтому если Председатель ТСЖ подаст заявление ст 124 ГПК РФ о выдаче судебного приказа, то мировой судья взыщет за все время-с ноября 2014 года

Понятие исковой давности стст 195-196 ГК РФ применяется только тогда когда в суд подается иск, а не заявление о выдаче судебного приказа. Но судом исковая давность не применяется автоматически Для применения срока исковой давности ответчик должен об этом заявить в суде ст 199 ГК РФ Только тогда суд может взыскать долг в пределах срока исковой давности три года.

В описанной же Вами ситуации, если будет вынесен судебный приказ этому собственнику нужно будет в течение 10 дней со дня получения копии судебного приказа подавать возражения в суд для отмены судебного приказа

Тогда председатель Тсж будет вынужден подать иски этот собственник должен действовать как описано выше при подаче иска.

Срок исковой давности составляет три года (ст. 196 ГК РФ)

Здравствуйте Сергей

На основании ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности устанавливается в три года.

Взыскать долг вы имеете право за три года

Частью 1 ст. 155 ЖК РФ предусматривается, что плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.

Расходы на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, являются обязательными платежами (ст. 39 ЖК РФ).

Согласно ст. 195 ГК РФ, исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

В силу ст. 200 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Пункт 2 ст. 199 Гражданского кодекса Российской Федерации устанавливает, что исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения, а истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Уважаемый Сергей!

Что-то не очень председатель правления ТСЖ спешит взыскивать долги и пени с собственников помещений этого многоквартирного дома, если он годами уговаривает собственников помещений исполнять их обязанности по оплате за коммунальные услуги и взносы за капремонт (статьи 30, 153-155, 169 Жилищного кодекса РФ).

Во-первых, заявление к мировому судье (а не в суд) о взыскании с должника задолженности по взносам за капремонт (без пени только) председатель правления ТСЖ может предъявить на основании статей 121-124 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) хоть за 10 прошедших лет.

Но любой судебный приказ должник может отменить. Подробней здесь Подробнее ➤

Во-вторых, председатель правления ТСЖ вправе предъявить также иск в суд (если сумма иска более 50 000 руб.) о взыскании с должника за коммунальные услуги и (или) взносы за капремонт с пени хоть за 10 прошедших лет.

В-третьих, если должник будет знать положения статей 196, 200, 199 Гражданского кодекса РФ, то он на такой иск оформит сам или с помощью юриста письменные возражения, указав, что истец при подачи иска пропустил срок исковой давности в 3 года. Суд в этом случае обязан взыскать долг только за последние 3 года.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

Так что председателю правления ТСЖ надо проявить хитрость.

А для этого нужно знать Жилищный кодекс РФ, ГПК РФ и не только.

Удачи Вам.