Как восстановить утерянный ордер на квартиру муниципального жилищного фонда на умершего человека и прописать на него ребенка?

• г. Москва

Скажите пожалуйста утерян ордер на квартиру муниципальную он оформлен на умершего человека могу ли я востановить его не переоформляя на себя и прописать ребенка?

Ответы на вопрос (6):

На умершего не восстановите. Да и он вам не нужен. Вам все равно придется переоформлять договор социального найма. Если вы прописаны в этой квартире или отец ребенка, то и ребенка можете спокойно туда прописать.

Здравствуйте, Екатерина! Если Вы в этой квартире постоянно зарегистрированы, то можете зарегистрировать своего несовершеннолетнего ребенка без всяких проблем в паспортном столе. И никакого ордера у Вас не потребуют.

Но по-хорошему, лучше, конечно, заняться документами, получить дубликат ордера, получить договор социального найма и т.д.

Ордер является документом на вселение, и только.

В соответствии со статья 82 часть 2 ЖК РФ

Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Любой прописанный дееспособный жилец вправе переоформить на себя договор найма.

Доброго дня, ордер на жилое помещение, это документ действия которого составляют 15 или 30 дней, затем действие ордера прекращается. О том что ордер выдавался, установить возможно в жилищных органах. Важно, кто заселялся в помещение по ордеру и проживает в нем, с этого момента (заселения, + регистрации) возникает право на жилое помещение. Заселение и проживание (регистрация может отсутствовать) являются важными составляющими при определении права на жилую помощь!

Здравствуйте.

У Вас и не должно быть ордера. Должен быть заключён договор соц. найма.

Сейчас необходимо предъявить свидетельство о смерти для снятия умершего с регистрационного учёта, перезаключить договор и зарегистрировать ребенка.

По общему правилу для регистрации ребенка по месту регистрации родителей, согласие остальных зарегистрированных не требуется.

В случае если Вы зарегистрированы в квартире, Вам необходимо оформлять договор социального найма. В случае если откажут в оформлении договора соц. найма, в связи с тем, что нет ордера, в судебном порядке нужно признавать право пользования на условиях договора социального найма.