Критичность указания неправильного суда в апелляционной жалобе.

• г. Казань

При подаче апелляционной жалобы в районный суд в шапке указал название того суда, который вынес данное постановление. Насколько критична данная ошибка?

Ответы на вопрос (1):

Может оказаться и критичной. Согласно ст. 322 ГПК РФ апелляционная жалоба должна содержать наименование суда, в который она подается.

А согласно следующей статье 323 ГПК РФ, при подаче апелляционной жалобы, не соответствующей требованиям ст. 322 судья не позднее чем через пять дней со дня поступления жалобы выносит определение, которым оставляет жалобу без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу, представление, разумный срок для исправления недостатков жалобы. В случае, если лицо, подавшее апелляционную жалобу выполнит в установленный срок указания, содержащиеся в определении судьи, жалоба считается поданной в день первоначального поступления ее в суд.