Гендиректор Авангард с бросил предприятие с долгами и увольнениями, а судебные приставы не могут ничего изъять с его нового бизнеса - что делать?

• г. Калуга

Ген. директор ООО "Авангард с" бросил свое предприятие не рассчитавшись с нами по задолженности по заработанной плате и никого не уволив. Суд присудил ему выплатить все положенные деньги и компенсации, а также уволить нас всех. Постановление передали судебным приставам. Через полгода от них пришло письмо, что у должника отсутствует имущество и с него нечего взять. Что можно предпринять в сложившейся ситуации? На данный момент ген. директор арендует другое предприятие.

Ответы на вопрос (6):

Попытайтесь через прокуратуру привлечь директора к уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ:

Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Не совсем понятно: если мы добьемся привлечения к уголовной ответственности, то что это нам даст? Зарплату мы свою так и не увидим?

Здравствуйте! Добьетесь.

Когда ген. директор нас покинул (сам себя уволил). Мы отправили заявление в прокуратуру: где подробно рассказали обо всех махинациях (о которых точно знали), например серой зарплатой, обналичкой денег и прочее. Прокуратура направили наше заявление в ОБЭП, налоговую, труд, инспекцию. Нас опросили. Бухгалтер показала ведомости с серой зарплатой и банк где производилась обналичка денег. Около двух лет нам шли письма от ОБЭП с отписками. В конце концов пришло письмо: состава преступления нет. В возбуждении дела отказать. Да мы и не просили возбуждать, а просили помочь получить нашу зарплату. Да,налоговая вообще написала, что директор сказал им,что он уволился.

Как можно давить на продажных приставов если они могут только с простых граждан снимать дньгиги за штрафы и прочее.

Здравствуйте. Если заработная плата не выплачивалась полностью в течение двух месяцев или частично (менее 50 %) в течение трёх месяцев, то действия руководителя предприятия могут образовывать состав преступления, предусмотренный ст. 145.1 УК РФ. В данном случае следует обратиться в СК РФ с соответствующим заявлением. Обычно такие составы преступлений находятся там на контроле. К тому же дополнительным стимулом для виновного лица будет то обстоятельство, что основанием для прекращения уголовного дела является полное погашение задолженности по заработной плате.