Ситуация: существует семья из 4-х человек: муж, жена, две дочери.

У главы семейства есть квартира в собственности, которую он хочет оставить после себя одной из дочерей. Может ли прописка дочери в его квартиру гарантировать ей получение этой квартиры полностью после его смерти? В своей квартире он пока прописан один. Вся семья живет в другом месте. С уважением, Александр.

вопрос №17361
прочитан 11 раз

Прописка никак не влияет на получение квартиры в собственность. Для того, чтобы передать право собственности на квартиру, можно составить завещание, подарить квартиру или продать ее конкретному лицу. Прописка (проживание в одной квартире с наследодателем или дарителем) освобождает от налога на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения.

При наследовании квартиры, завещанной конкретному лицу, при отсутствии наследников, имеющих право на обязательную долю наследственного имущества, квартира перейдет в собственность наследника, указанного в завещании.

Если квартира приобретена в период брака и относится к общему имуществу супругов, независимо от того, на имя кого из супругов она оформлена, второй супруг будет иметь право собственности на часть квартиры, для соверщения сделки с квартирой потребуется нотариальное согласие второго супруга.

Похожие вопросы

юрист Смирнова Светлана Петровна:

Добрый день, Максим! При таком раскладе семья субсидию не получит, если никто в сфере с/х не работает. Так как у них не соблюдены условия предоставления субсидии.


юрист Дейнеко Наталья Германовна:

Срочно обращайтесь в суд с исковым заявлением о о переводе прав покупателя, признании


юрист Смирнова Любовь Николаевна:

Добрый день! Жена не имеет права отсуживать долю в квартире, тем более, что он платил некоторые суммы, а она при этом не обращалась в суд за алиментами.


юрист Калашников Владимир Валентинович:

Если муж продаст квартиру, то будет только хуже Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий [Жилищный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 53] Граждане,


адвокат Деревянко Станислав Юрьевич:

Вместо приватизированной комнаты дадут равнозначное жилье(учитывается и в т.ч. общая площадь квартиры).Вместо муниципальной комнаты дадут муниципальное жилье по региональной норме предоставления ,т.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X