Может ли прописка дочери в его квартиру гарантировать ей получение этой квартиры полностью после его смерти?

• г. Москва

Ситуация: существует семья из 4-х человек: муж, жена, две дочери. У главы семейства есть квартира в собственности, которую он хочет оставить после себя одной из дочерей. Может ли прописка дочери в его квартиру гарантировать ей получение этой квартиры полностью после его смерти? В своей квартире он пока прописан один. Вся семья живет в другом месте. С уважением, Александр.

Ответы на вопрос (1):

Прописка никак не влияет на получение квартиры в собственность. Для того, чтобы передать право собственности на квартиру, можно составить завещание, подарить квартиру или продать ее конкретному лицу. Прописка (проживание в одной квартире с наследодателем или дарителем) освобождает от налога на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения.

При наследовании квартиры, завещанной конкретному лицу, при отсутствии наследников, имеющих право на обязательную долю наследственного имущества, квартира перейдет в собственность наследника, указанного в завещании.

Если квартира приобретена в период брака и относится к общему имуществу супругов, независимо от того, на имя кого из супругов она оформлена, второй супруг будет иметь право собственности на часть квартиры, для соверщения сделки с квартирой потребуется нотариальное согласие второго супруга.

Спросить
Пожаловаться

Человек прописан в квартире с рождения, отказался от приватизации этой квартиры. В дальнейшем эта квартира (от приватизации которой он отказался) была продана. Его выписали в квартиру его родственницы, которую она купила себе. Может ли она выписать его из своей квартиры без предоставления прописки в другом месте? Спасибо.

Моя мать является главным квартиросъемщиком неприватизированной квартиры. В квартире прописаны 4 человека: мать, мой брат и двое его несовершеннолетних детей. Жена брата прописана по другому адресу. Я тоже прописан по другому адресу. Брат хочет приватизировать квартиру на себя. Кому достанется квартира после смерти матери в этом случае?

Муж и жена находятся в разводе.

Муж – собственник квартиры.

Жена – нет, но прописана в квартире мужа.

Может ли муж в судебном порядке выписать жену из своей квартиры и прописать в квартиру родителей жены?

Квартира родителей жены не приватизирована и родители против ее прописки. Но при покупке квартиры родителей в ордере на жилье есть ее имя.

Уточнение: квартира родителей площадью 52 м. кв., в ней прописаны трое человек.

До брака муж и жена имели квартиры в собственности. Муж прописан и проживал в своей приватизированной квартире, жена - в своей. После брака проживали вместе сначала в квартире мужа, потом в квартире жены. Квартира муже была продана и куплены 2 квартиры. Одна оформлена в собственность жены, другая - в совместную собственность, и мужа, и жены, причем муж там прописан. При разводе и разделе имущества кто на какую квартиру может претендовать?

Семья состоит из 4-х человек: мужа, жены, двух сыновей 30 и 37 лет. У одного сына имеется своя квартира в собственности. Муж прописан и проживает в его отдельной приватизированной им квартире один, на которую он составил завещание жене. В третьей приватизированной женой квартире прописаны жена и другой сын. В случае смерти мужа при оформлении его квартиры на жену нужно ли согласие сыновей?

В квартире прописаны муж жена и две дочери. Квартира приватизирована в пользу мужа одного. Дочь имеет свою квартиру и проживает в ней. Может ли отец выписать свою дочь из своей квартиры без её согласия или платить за коммунальные услуги по месту прописки? Отец платит один.

Как быть в такой ситуации. Трехкомнатная квартира (не приватизированная). в ней прописаны муж, жена, и две дочери. Одна из которой в положении. Есть еще третья дочь,

она живет в своей однокомнатной квартире с мужем и двумя детьми. Все дочери старше 18 лет.

муж подает на развод с их мамой. Подает в суд. хочет, чтобы квартиру разменяли и ему досталась из этой трехкомнатной квартиры однакомнатная. Скажите пожалуйста, суд может вынести решение и мужу реально может достаться однокомнатная квартира? И как уберечь маму и дочерей чтобы им досталась хотя бы двухкомнатная квартира?

С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж прописан в квартире с 1985 г, находящейся в социальном найме, кроме него в квартире прописаны 2-е дочери и бывшая жена. Но есть квартира в стадии вступления наследства. Его дочь хочет по суду выписать отца из квартиры. Никто из прописанных в этой квартире не живет. Муж является ответственным за эту квартиру, т.е. на всех квитанциях стоит ФИО мужа. У бывшей жены тоже есть в собственности и др. квартира. Может ли дочь выписать мужа по суду?

Есть такая ситуация. Семья: муж, жена, ребенок. Квартира приватизирована на мужа. Муж и ребенок прописаны в квартире, жена прописана в другом месте. После смерти мужа наследует ли жена хотя бы часть квартиры по закону или для этого надо писать завещание?

Есть 2 квартиры собственник на субсидию подать можно одной из квартир Если я один прописан в квартире Справки собирать только мне надо или всей семье Семья есть прописана в другом месте и живёт в другом месте.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение