У меня был утерян паспорт 9 марта, 10 через 02 заявил об утере и 29 получил новый

• г. Санкт-Петербург

У меня был утерян паспорт 9 марта, 10 через 02 заявил об утере и 29 получил новый, на старый паспорт оформлено 2 кредитные карты в разных банках уже после моего заявления об утере, кредитная история испорчена, как я могу взять кредит и что в таких случаях мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Станислав, здравствуйте.

Не просто все. Как Вам стало известно о том, что на Ваше имя по старому паспорту получены кредитные карты?

Во-первых, Вам совершенно необходимо подать заявления о мошенничестве в отделения полиции по месту нахождения соответствующих отделений банков. Если в возбуждении уголовных дел по Вашему заявлению будут отказывать (что весьма вероятно), Вам потребуется эти отказы обжаловать. Воспользуйтесь услугами адвоката.

Во-вторых, позже Вам потребуется в судебном порядке признать заключенные договоры по кредитным картам недействительными, основываясь в том числе на материалах уголовных дел (материалах проверки по Вашим заявлениям).

В-третьих, если решение будет принято в Вашу пользу, Вы сможете удалить порочащие Вас записи из Вашей кредитной истории.

Я понимаю, что все это выглядит (и в действительности является!) крайне "геморойным" делом, но уверяю Вас, что проблемы в будущем у Вас могут возникнуть именно в результате Вашего бездействия. Мало того, что будет испорчена кредитная история, банки наверняка через год-два начнут всеми способами добиваться от Вас погашения задолженности по этим кредитным картам.