Может ли быть предъявлен иск на неосновательное обогащение после истечения срока исковой давности по кредиту?

• г. Пермь

Могут ли коллекторы или банк подать в суд на не основательное обогащение и пользование чужими средствами, если истёк срок исковой давности по кредиту, для взыскания?

Ответы на вопрос (3):

Подать могут, но Вам нужно будет подать возражение на исковое заявление, так как суд самостоятельно не применяет сроки исковой давности, ст. 196, 200 ГК РФ.

С уважением!

Добрый день! Коллекторы подают иски в суд о взыскании задолженности по кредиту. Если истек срок исковой давности по кредиту, необходимо в отзыве на иск написать об этом и попросить суд отказать в иске в связи с истечением срока исковой давности. Если Вы не заявите об этом, суд в силу закона удовлетворит исковые требования коллекторов. Неосновательное обогащение и пользование чужими средствами - иные понятия и к Вашей ситуации не применимы.

Если под неосновательным обогащением вы понимаете сумму кредита, по которому истек строк давности взыскания, то оснований для этого нет.

Согласно ст.1102 Гражданского Кодекса РФ неосновательным обогащением является приобретение имущества (в том числе денег) без оснований, предусмотренных законом или договором. Поскольку сумма кредита получена по договору, неосновательным обогащением она являться не может.