Комитет предупредил Учреждение, что если оно продаст компьютеры, то ассигнования из бюджета будут ему сокращены.

• г. Москва

Учреждение, состоящее на федеральном бюджете, за счет доходов, полученных от коммерческой деятельности, приобрело компьютеры. В последствии оказалось, что компьютеры по своему классу учреждению не подходят, и оно решило их продать, поместив об этом объявление в газете. Узнав об объявлении, Комитет по управлению имуществом запретил совершать сделку, мотивировав запрет тем, что компьютеры подлежат безвозмездной передаче другому государственному учреждению, которое испытывает в них острую нужду. Комитет предупредил Учреждение, что если оно продаст компьютеры, то ассигнования из бюджета будут ему сокращены. Учреждение обратилось в арбитражный суд с иском об обязании Комитета не чинить препятствий в продаже компьютеров тому, кто предложит наиболее выгодные условия сделки. В каком порядке может быть решено дело?

Ответы на вопрос (1):

Марина, здравствуйте! У учреждения нет своего имущества в собственности, соответственно и продать чужое имущество учреждение не может. Имущество находится в государственной собственности, а за учреждением оно может быть закреплено в оперативном управлении. Все вопросы в отношении мущества следует решать через комитет по управлению имуществом. Еще смотрите Положение об Учреждении, порядок упрвления и распоряжения имуществом закреплен там.

Адвокат Д. Лебедев.