У меня коллекторы высчитывают с зарплаты 100%. Это законно? У меня двое маленьких детей.

• г. Ярославль

Ответы на вопрос (4):

Нет. Сначала 50% выставляют, а потом вы снижаете до 25%, св-во о рождении предоставляете. 75% ваши должны оставаться. Только как коллекторы у вас снимают? Судебные исполнители этим занимаются.

Добрый день! Нет, не законно, поскольку с заработной платы возможно взыскивать не более 50% (ст.99 ФЗ "Об исполнительном производстве").

Добрый день!

Коллекторы самостоятельно удерживать ничего не могут. Исполнительный лист находится либо в ФССП, либо в банке. Зависит от того, куда его передали коллекторы. При наложении ареста на счет с него могут быть списаны все денежные средства, если вы не подавали приставу заявление со справкой из бухгалтерии о том, что денежные средства на счете - ваша заработная плата. Срочно пишите такое заявление, справку бухгалтерия обязана выдать. После удержания из заработка у вас должна оставаться сумма не менее прожиточного минимума в регионе на вас и на ваших иждивенцев (детей). Это надо указать в заявлении, сославшись на ст. 446 ГПК РФ.

Незаконно, Вы и сами это прекрасно знаете

1. Коллекторы ничего не высчитывают. Это их фантазии.

2. Списывает банк или пристав. В любом случае нарушение ст. 4 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Нужно обжаловать действия пристава или банка.