Как получить результаты проверки трудовой инспекцией по заявлению обиженного работника?

• г. Котово

Как получить результат проверки проведенной трудовой инспекцией по заявлению обиженного работника. К нам в ИП пришел запрос из трудовой инспекции о предоставлении сведений для проверки по письменному заявления работника. По результатам проверки ни каких нарушений не было выявлено об этом мы узнали по телефону. Инспектор также сообщил нам, что письменный ответ о проведенной проверки нам не положен, а выдается только заявителю. Вопрос как получить ответ из трудовой инспекции? Сделать запрос и в каком законе это может быть прописано?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил !

Вам следует ознакомиться с Главой 57 Трудового кодекса РФ, далее ТК.

Статьей 358 ТК определены обязанности государственных инспекторов труда

Государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, обязаны соблюдать законодательство Российской Федерации, права и законные интересы работодателей - физических лиц и работодателей - юридических лиц (организаций).

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

Государственные инспекторы труда обязаны хранить охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую и иную), ставшую им известной при осуществлении ими своих полномочий, а также после оставления своей должности, считать абсолютно конфиденциальным источник всякой жалобы на недостатки или нарушения положений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, воздерживаться от сообщения работодателю сведений о заявителе, если проверка проводится в связи с его обращением, а заявитель возражает против сообщения работодателю данных об источнике жалобы.

Статья 361 ТК установлен порядок обжалования решений государственных инспекторов труда

Решения государственных инспекторов труда могут быть обжалованы соответствующему руководителю по подчиненности, главному государственному инспектору труда Российской Федерации и (или) в суд. Решения главного государственного инспектора труда Российской Федерации могут быть обжалованы в суд.

Таким образом, государственный инспектор в Вашем случае прав, а обжаловать Вам нечего, так как он никаких решений не принял по проверке. Вам повезло.

Не забудьте оценить мой ответ на Ваш вопрос.

Удачи Вам.