Человек с пустой трудовой книжкой и выпиской о работе в ФСБ требует внести запись в новую трудовую книжку?

• г. Владикавказ

В организацию трудоустраивается человек. С пакетом документов он предоставил пустую трудовую книжку и выписку из приказа, что он работал в ФСБ 5 лет. В выписке о страховом стаже из ПФ страховой стаж равен 0 лет и 0 месяцев. Этот человек требует, чтобы ему в новой организации (организация, куда он трудоустраивается) работник кадровой службы на основании выписки из приказа что он служил в ФСБ сделал запись, что он служил в ФСБ, мотивируя тем, что так ему сказали в отделе кадров ФСБ. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с пп. а.п. 21 Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках"

(вместе с "Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей"), В трудовую книжку по месту работы также вносится с указанием соответствующих документов запись:

о времени военной службы в соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе", а также о времени службы в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах налоговой полиции, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органах;