Какой процент от наследства (квартира) я должна заплатить, если я наследник первой очереди и какой

• г. Москва

Какой процент от наследства (квартира) я должна заплатить, если я наследник первой очереди и какой, если на меня оформят договор дарения.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Ольга! В силу ЗАКОНА О НАЛОГЕ С ИМУЩЕСТВА, ПЕРЕХОДЯЩЕГО В ПОРЯДКЕ НАСЛЕДОВАНИЯ ИЛИ ДАРЕНИЯ:

а) при наследовании имущества стоимостью от 850-кратного до

1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной

оплаты труда:

наследникам первой очереди - 5 процентов от стоимости

имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер

минимальной месячной оплаты труда;

б) при наследовании имущества стоимостью от 1701-кратного до

2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной

оплаты труда:

наследникам первой очереди - 42,5-кратного установленного

законом размера минимальной месячной оплаты труда + 10 процентов

от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный

законом размер минимальной месячной оплаты труда;

в) при наследовании имущества стоимостью свыше 2550-кратного

установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

наследникам первой очереди - 127,5-кратного установленного

законом размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов

от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный

2. Налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке

дарения, исчисляется по следующим ставкам:

а) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от

80-кратного до 850-кратного установленного законом размера

минимальной месячной оплаты труда:

детям, родителям - 3 процента от стоимости имущества,

превышающей 80-кратный установленный законом размер минимальной

месячной оплаты труда;

другим физическим лицам - 10 процентов от стоимости имущества,

месячной оплаты труда;

б) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от

851-кратного до 1700-кратного установленного законом размера

минимальной месячной оплаты труда:

детям, родителям - 23,1-кратного установленного законом

размера минимальной месячной оплаты труда + 7 процентов от

стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом

размер минимальной месячной оплаты труда;

другим физическим лицам - 77-кратного установленного законом

размера минимальной месячной оплаты труда + 20 процентов от

в) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от

1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера

минимальной месячной оплаты труда:

детям, родителям - 82,6-кратного установленного законом

размера минимальной месячной оплаты труда + 11 процентов от

стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный

другим физическим лицам - 247-кратного установленного законом

размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от

г) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения,

свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной

месячной оплаты труда:

детям, родителям - 176,1-кратного установленного законом

размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов от

стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный

другим физическим лицам - 502-кратного установленного законом

размера минимальной месячной оплаты труда + 40 процентов от

законом размер минимальной месячной оплаты труда.

Добрый день! С удовольствием отвечу на Ваш вопрос. В соответствии с Законом РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" наследники первой очереди при получении в наследство имущества должны заплатить налог в следующем размере: если стоимость имущества составляет менее 850 МРОТ, то налог не платится; если от 850 до 1700 МРОТ, то 5% от суммы, которая превышает 850 МРОТ; если от 1701 до 2550 МРОТ, то 42,5 МРОТ + 10% от суммы, превышающей 1700 МРОТ; если свыше 2550 МРОТ, то 127,5 МРОТ + 15% от суммы, превышающей 2550 МРОТ.

Что касается дарения, то там сумма налога тоже зависит от стоимости имущества. Если стоимость имущества менее 80 МРОТ, то налог не платится; если от 80 до 850 МРОТ, то налог составляет 3% от суммы, превышающей 80 МРОТ; если от 851 до 1700 МРОТ, то уплачивается налог в размере 23,1 МРОТ + 7% от суммы, превышающей 850 МРОТ; если от 1701 до 2550 МРОТ, то 82,6 МРОТ + 11% от суммы, превышающей 1700 МРОТ и если свыше 2550 МРОТ, то налог составляет 176,1 МРОТ + 15% от суммы, превышающей 2550 МРОТ.

Я считаю, что выгоднее оформить завещание, поскольку сумма налога на имущество, переходящее в порядке наследования будет ниже, чем сумма налога на имущество, переходящее по договору дарения.

По всем возникающим у Вас вопросам можете обращаться на olga@lawgroup.ru.

С уважением, Ольга.

Согласно ст.3 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке наследования, исчисляется по следующим ставкам:

а) при наследовании имущества стоимостью от 85000 до 170000 рублей:

наследникам первой очереди - 5 процентов от стоимости имущества, превышающей 85000 руб.;

наследникам второй очереди - 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 85000 руб.;

другим наследникам - 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 85000 руб.;

б) при наследовании имущества стоимостью от 170100 руб. до 255000 руб.:

наследникам первой очереди – 4250 руб. + 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 170000 руб.;

наследникам второй очереди – 8500 руб. + 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 170000 руб.;

другим наследникам – 17000 руб. + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 170000 руб.;

в) при наследовании имущества стоимостью свыше 255000 руб.:

наследникам первой очереди – 12750 руб. + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 255000 руб.;

наследникам второй очереди – 25500 руб. + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 255000 руб.;

другим наследникам – 42500 руб. + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 255000 руб.

Налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке дарения, исчисляется по следующим ставкам:

а) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 80000 до 85000 рублей детям, родителям - 3 процента от стоимости имущества, превышающей 80-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; другим физическим лицам - 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 8000 руб.;

б) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 85100 до 170000 рублей: детям, родителям – 2310 рублей + 7 процентов от стоимости имущества, превышающей 85000 рублей;

другим физическим лицам – 7700 рублей + 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 85000 рублей;

в) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 170100 до 255000 рублей: детям, родителям – 8260 руб. + 11 процентов от стоимости имущества, превышающей 170000 руб.;

другим физическим лицам – 24700 рублей + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 170000 рублей;

г) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, свыше 255000 рублей:

детям, родителям – 17610 руб. + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 255000 рублей;

другим физическим лицам – 50200 руб. + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 255000 руб.