Не получиться ли так, что дело будет рассмотрено без моего участия?

• г. Санкт-Петербург

Получила уведомление о заказном письме от мирового судьи, но не успела получить само письмо - на 8-ой день почта отправила его обратно, с содержанием письма не знакома, на уведомлении кроме отправителя ничего не указано.

По адресу постоянной регистрации сейчас не проживаю, бываю там очень редко и известить меня о корреспонденции некому. Что говорит законодательство - должна ли я предпринимать какие-то действия, чтобы узнать, что за материалы направлял мне судья или могу ждать пока меня разыщут (не скрываюсь - имею постоянное место работы и сейчас оформляю право собственности на квартиру в построенном доме)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария.

Именно так и будет. В суд придет уведомление с почты, что по данному адресу вас нет. Для суда (мирового судьи) это основание для рассмотрения дела в ваше отсутствие. Формальное основание для этого у него есть. Законодательство ничего не говорит по поводу ваших действий. Это ваше право, а не обязанность. Но лучше знать, в чем дело и обратиться к судье для разъяснения ситуации. Адрес вы можете найти на почте.

С уважением,