Скажите пожалуйста, правомерны ли действия председателя по запросу такой суммы членского взноса и кто эту сумму определяет.

• г. Санкт-Петербург

Очень надеюсь на помощь знающих и разбирающихся в данных вопросах. Я получила свидетельство о праве собственности на земельный участок в садоводстве. (СНТ). Поехала на прием к председателю, чтобы вступить в члены садоводства. Подготовила копии свидетельств на собственность, заявление и всё такое... А председатель заявил, что мне необходимо оплатить членский взнос в размере 43 000 или привезти щебня на данную сумму, плюс ко всему он сказал, что я должна ежегодно платить 8600 (причем, каждый год сумма будет расти) ну и электричество отдельно. При продаже данного участка продавец погасил все свои задолженности перед сад-вом (членский взнос, налог на землю общего пользования и целевые взносы на постройку доп. эл.подстанции). Так же председатель отобрал членскую книжку садоводства бывшего владельца. Скажите пожалуйста, правомерны ли действия председателя по запросу такой суммы членского взноса и кто эту сумму определяет.

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Все это в зависимости от конкретного СНт. Взносы, единовременные и ежегодные устанавливаются на правлении. По суммам - можете потребовать расшифровку, но примерно по стоимости в ЛО похоже. Членская конечно должна будет выдана новая.

Можете обратиться с заявлением на имя председателя СНт, с просьбой о расчете размера платежей.

Не забывайте, что и дороги и электичество и все-все лежит на плечах садоводов. Никто никакой поддержки им не оказывает