Рабочий цех отнесен к вредным условиям труда - возможно ли сохранение 12-часовых смен?

• г. Ханты-Мансийск

По результатам специальной оценки условий труда на рабочих местах работников цеха отнесены к вредным условиям труда 3 степени. При этом работники цеха работают посменно, с продолжительностью смены 12 часов.

Существует ли возможность сохранения установленного ранее режима работы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

1. Предметом регулирования настоящего Федерального закона являются отношения, возникающие в связи с проведением специальной оценки условий труда, а также с реализацией обязанности работодателя по обеспечению безопасности работников в процессе их трудовой деятельности и прав работников на рабочие места, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда.

2. Настоящий Федеральный закон устанавливает правовые и организационные основы и порядок проведения специальной оценки условий труда, определяет правовое положение, права, обязанности и ответственность участников специальной оценки условий труда.