Выплата 5 000 рублей для матерей одного ребенка - как получить без сертификата мат. капитала?

• г. Екатеринбург

Я мама одного ребенка. Родила 10.02.2020 года. Хочу задать вопрос. Имею ли я выплату 5 000 р, если не оформлен мат. капттал? Потому что вчера я ходила в МФЦ и мне отказали в этой выплате, потому что нет сертификата и к этому всему ещё и нагрубили, мол информацию проверяйте, достоверная она или нет, и должно у вас двое детей быть, для этой выплаты. Положен только для тех, кто родил с 01.04.2017 года. Я взамешательстве. Гос услуги пока нет возможности зайти.

Ответы на вопрос (2):

Конечно, вы имеете право на материнский капитал, поскольку ваш первый ребенок рожден после 01.01.2020 года. Однако право на него подтверждается сертификатом. Поэтому вам нужно его оформить (можно и через личный кабинет Пенсионного фонда). А после этого обратиться за выплатами в 5000 рублей в срок до 1 октября 2020 года.

Госуслуги работают в штатном режиме.

Все выплаты на одной странице:

www.gosuslugi.ru

Маткап на первого ребёнка положен детям, родившимся с 01.01.2020!