Как сдать в аренду квартиру мужа, будучи самозанятой, и какие документы нужны для этого?

• г. Люберцы

В браке с мужем ему досталась в наследство квартира, он 100% ее собственник. Заниматься сдачей в аренду ее не хочет, некогда. Могу ли я сдавать ее в аренду (краткосрочную на полгода) от своего имени и платить с дохода налог как самозанятая. Какие документы для этого нужны. И какие из них нужно заверять у нотариуса? Или не нужно вообще ничего заверять?

Ответы на вопрос (4):

Официально от своего имени сдавать не сможете, т.к. собственник квартиры не Вы. Можете сдавать от имени мужа на основании нотариальной доверенности. Доход, полученный от сдачи квартиры, будет считаться тоже его доходом. Налоги будет уплачивать муж.

У Вас два варианта: либо взять от него доверенность и сдавать от его имени, соответственно и налоги платя от него. Либо взять у него квартиру в аренду за символическую сумму или вообще безвозмездно, с правом заключения договора субаренды от себя.

Хорошо, а если он мне доверяет распоряжаться его имуществом по договору безвозмездного пользования, в т.ч. сдавать в аренду и получать с этого доход и с него уплачивать доход? И сдавать не от его имени, а от моего.

Можете сдавать, как Вам будет угодно. Не в этом дело то..

Кто придет договор заключать, как ему удостовериться, что Вам поручено и Вы имеете право сдать, договор заключить..

Если Вам верят, можете хоть устно заключить, взять деньги и отдать ключи..