Как правильно оформить подарок доли в квартире при проживании в разных регионах

• г. Салехард

У нас в одном регионе есть 2 квартиры. Первая приватизирована, муж, жена и старший сын имеют равные доли. Вторую квартиру купили с использованием мат. капитала, муж, жена, старший сын и младший сын имеют доли. Мы недавно переехали на Север: муж, жена и младший сын. Старший сын на Север не приехал.

Старший сын хочет подарить свою долю в первой квартире младшему брату (8 лет). Как правильно оформить? ГДЕ? В КАКОМ РЕГИОНЕ? (Проживаем в разных регионах)

Ответы на вопрос (3):

Даритель оформляет у нотариуса договор дарения, присутствие одаряемого не требуется.

А согласия и присутствия представителя несовершеннолетнего одариваемого тоже не нужно?

Договор дарения доли должен быть только нотариальным, при подписании должны быть все участники сделки, так как они должны подписывать договор либо должны быть Представители по доверенности с правом подписания договора. Кроме того младший брат ему 8 лет, сам подписывать договор не может, за него должен действовать законный представитель.