Я оплатила штраф дважды?! Как вернуть деньги?

• г. Москва

27.11.2019 г. у меня было адм. правонарушение, выписали штраф 500 руб., оплатила его в начале декабря 2019 г., затем в марте 2020 г. приходит письмо от пристава, что необходимо погасить, я соответственно проигнорировала, так как штраф был оплачен через госуслуги и квитанция есть, вся инфо на сайте в личном кабинете. Сегодня в итоге в моей з/п карты списано 500 руб. Почему я оплатила штраф дважды и как вернуть деньги?

Ответы на вопрос (1):

Елена, здравствуйте! Вернуть повторно оплаченный штраф можно на основании части 2 статьи 160.1 Бюджетного кодекса РФ, в соответствии с которой решение о возврате излишне уплаченных (взысканных) платежей в бюджет и представление поручения в Казначейство для возврата денежных средств принимается администратором доходов бюджета. Если повторный штраф с Вас взыскали судебные приставы, то Вам необходимо обратиться с заявлением в соответствующую ССП.