Отказ во введении объекта в эксплуатацию - какие защитные способы и где обратиться для решения проблемы?

• г. Санкт-Петербург

2. Изучить условия задачи (по вариантам) и определить письменно, какие отношения возникли (вещные: право собственности или ограниченные вещные права, обязательственные: из договора или из причинения вреда; из недействительности сделки; из неосновательного обогащения и т д.).

Используйте контрольный вопросы.

3. Установить письменно, какие вещно-правовые способы защиты могут быть применены в рассматриваемой ситуации.

4. Проверить, не истек ли срок исковой давности для соответствующих требований (примечание: по негаторным сикам исковой давности нет, право требования сохраняется пока существует нарушение)

5. Выбрать оптимальный способ (способы, если одновременно можно использовать несколько) защиты и обосновать выбор, решить проблемную ситуацию с обоснованием

6. Сформулировать с какими требованиями и в какой орган нужно обратится по условиям задания для решения проблемы.

Гражданка П. с привлечением подрядчиков возвела на земельном участке, принадлежащем ей на праве собственности, жилой дом. До начала работ она получила необходимые согласования и разрешения. Строение соответствует градостроительным, строительным, санитарно-эпидемиологическим, противопожарным и экологическим нормам и правилам и не нарушает права и законные интересы других лиц.

Однако Администрацией (Департаментом архитектуры) ей было отказано во введении объекта в эксплуатацию по причине отсутствия государственной экспертизы проектной документации на момент начала строительства, равно как и на момент обращения с заявлением о вводе названного объекта в эксплуатацию.

Таким образом, с учетом отказа по вопросу о введении объекта в эксплуатацию гражданка П. не может зарегистрировать право и распорядиться жилым домом.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Для решения задач Вы можете обратиться в чат к выбранному Вами специалисту, с которым обсудить стоимость выполнения такой работы.