Возможно ли оспорить завещание и какова исковая срок давности в случае, когда одна из сестер не указана в нем?

• г. Курган

При жизни мать составила завещание на одну из двух дочерей, по прошествии 12 лет и смерти матери, одна из сестер не указаной в завещании желает его оспорить, возможно ли это сделать и каков искавой срок давности?

Ответы на вопрос (1):

Светлана! Т.к. завещание вступает в силу с момента смерти наследодателя, то срок для его оспаривания - 3 года со дня, когда недовольный наследник узнал о существовании завещания. завещания в суде оспариваются, но это достаточно сложно, т.к. основаниями для оспаривания обычно бывают либо формальные призанки ( т.е. завещание не соответствовало тому закону, кторый действовал на момент составления завещания), либо то, что доказывают наличие у завещателя психического расстройства на МОМЕНТ составления завещания. если нет каких-либо медицинских документов об отклонениях в психике матери, то беспокоитьсч не о чем, т..к завещание, наверняка, было ноториалальным и все формальности соблюдены.