Иск администрации города о принудительном выселении - как разрешить ситуацию с бездомностью молодой матери с ребенком?

• г. Приозерск

Много лет я проживала в бараке на 6 семей с печным отоплением по договору соц найма, после рождения ребенка вынуждена была снимать квартиру с центральным отоплением, в 2018 году дом признан аварийным, я была включена в список на переселение, летом 2019 дом сгорел, причины пожара не установлены (есть справка МЧС), я обратилась к мэру города, в декабре мне предложили квартиру на вторичном рынке в ужасном состоянии, вселиться туда с ребёнком сразу невозможно, нужен ремонт, моя зарплата 25 т. р., ребёнка воспитываю одна, денег на ремонт не имею, пэтому отказалась подписывать договор соц найма. Администрация города подала иск в суд о принудительном выселении и вселении предоставленного жилья. Вопрос: является ли иск обоснованным? Как меня будут выселять из сгоревшего дома? Как возможно выполнить решение суда в моём случае?

Ответы на вопрос (3):

Вопрос: является ли иск обоснованным? Как меня будут выселять из сгоревшего дома? Как возможно выполнить решение суда в моём случае?

1. Обоснованность установит либо не установит суд.

2. Решение суда вступает в законную силу по истечении месяца с момента принятия в окончательной форме, если оно не было обжаловано. После вступления решения в законную силу суд выдает исполнительный лист.

Судебные приставы обязаны выселить после истечения срока на добровольное исполнение судебного решения. Выселение включает освобождение квартиры от должника, его имущества, домашних животных и запрещение должнику пользоваться освобожденным помещением (ст. ст. 209 - 210, 428 ГПК РФ; ст. ст. 30, 107 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ).

Татьяна, вам необходимо подготовить возражение на указанное исковое заявлением и возможно заявить встречный иск о признании жилья непригодным для проживания. Если суд примет решение суда не в вашу пользу, то вы совсем останетесь без жилья.

Вы вправе взражать против заявленных исковых требований и доказывать, что предоставляемое жилье не пригодно для проживания или не благоустроено, нуждается в ремонтных работах. Скорее всего понадобится назначение строительно технической экспертизы или экспертизы по оценке стоимости необходимых ремонтных работ.

Можете заявить встречный иск об обязании предоставить Вам благоустроенное жилье.

Обратитесь очно к адвокату/юристу.