Дворники УК работают по договору-подряду - где искать защиту прав работников?

• г. Краснодар

Работал в УК дворником. Ежемесячно составляли договор-подряда. Позже я узнал что на половину дворников (сотрудников) составляют такие договора - подряда. А по трудовой книжке не берут. Работая в этой УК, я узнал, что таких дворников часто Штрафуют. К примеру на территории бумага валяется или окурки. Хотя дворник убирал территорию. Штрафуют по 250-500 рублей, не оформляя должных бумаг. Мастер подает сведения в бухгалтерию на оплату с учетом штрафов. А все собранные штрафы распределяются между начальником и мастером с бухгалтером.. беспредел полный. Обратился в Жилищную инспекцию о том что УК принимает на работу по договору подряда, а не как положено по закону. По трудовой. А еще в связи с короновирусом. УК сократила зарплату, работающим дворникам в дни эпидемии на 25 %! знаю что не законно, но ответ из Жилищной инспекции таков что это гражданское дело каждого сотрудника и он может обратиться в частном порядке в суд о нарушении своих прав. Зачем тогда эта инспекция нужна, которая даже не провела выезд и проверку на месте этой УК. Вопрос: Чем выгоден УК договор подряда с работником? Куда обратиться еще, если Жилищная инспекция написала только отписку? Благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Нужно обращаться в суд с иском о признании отношений трудовыми.