Как решить конфликт в СНТ - несогласие с протоколом и не законное создание?

• г. Екатеринбург

Господа юристы, в октябре 2019 года учредители создали СНТ, зарегистрировались подаем нулевые отчеты. На данный период времени собственники зем. участков встали в аппозицию. Бойкотируют собрания, а сейчас один человек, не член СНТ подал иск о не согласиис протоколом и не законном создании СНТ. В данном случае нужен досудебный претензионный порядок.

Ответы на вопрос (2):

Досудебный (претензионный) порядок для данной категории споров не установлен.

Здравствуйте!

В соответствии с п.1, ст. 5, 217-фз ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.

Пунктом 8 указанной статьи предусмотрено, что лица не являющимися членами товарищества - собственниками/правообладателями участков на территории СНТ, обладают правом обжаловать решения органов товарищества, влекущие для этих лиц гражданско-правовые последствия.

Пункты 5, 6, ст. 181.4 ГК РФ гласят:

5. Решение собрания может быть оспорено в суде в течение шести месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены принятием решения, узнало или должно было узнать об этом, но не позднее чем в течение двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными для участников соответствующего гражданско-правового сообщества.

6. Лицо, оспаривающее решение собрания, должно уведомить в письменной форме заблаговременно участников соответствующего гражданско-правового сообщества о намерении обратиться с таким иском в суд и предоставить им иную информацию, имеющую отношение к делу. Участники соответствующего гражданско-правового сообщества, не присоединившиеся в порядке, установленном процессуальным законодательством, к такому иску, в том числе имеющие иные основания для оспаривания данного решения, в последующем не вправе обращаться в суд с требованиями об оспаривании данного решения, если только суд не признает причины этого обращения уважительными.

Соответственно, в отзыве на исковое заявление Вам необходимо ссылаться на вышеуказанные пункты ст. 181.4 ГК РФ.

Вместе с тем, обращаю Ваше внимание на то, что решение о создании СНТ могло быть принято только единогласным решением . Остальные общие собрания правомочны при присутствии на них более 50% членов СНТ.