Налог на продажу квартиры - какие документы учитываются в расчете?

• г. Ижевск

Квартира досталась по завещанию в 2015 году. Документы на нее сделал в 2017. сейчас хочу продать квартиру. Надо платить налог с продажи или нет?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Право собственности на квартиру в соответствии с ГКРФ и ФЗ "О государственной регистрации" возникает с момента регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Соответственно, если Вы зарегистрировали право собственности на основании Свидетельства о наследстве, то срок будет исчисляться с 2017 года, а не с 2015 года.