Муж пытается забрать машину с детьми и продать до развода - как защитить свои права?

• г. Темиртау

Муж хочет забрать машину у меня с детьми и продать до развода, зотя у него своя машина. Обе машины на нём зарегестрированы. Машину хочет забрать через милицию у меня. Что мне делать? Если он до развода продаст что я в суде докажу, что я не знала о продаже, что он тайком продал? Получается только одна машина будет потом делиться. Сейчас как я понимаю он может продать без моего согласия.

Ответы на вопрос (1):

В данном случае важно знать не на кого записана машина, а до брака или в период брака.

Согласно п.1 статьи 32 Кодекса «О браке (супружестве) и семье» законным режимом имущества супругов является режим их общей совместной собственности, если в брачном договоре не было установлено иное. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их общей совместной собственностью, согласно статье 33 Кодекса.

Совместное имущество является общим независимо от того, на чье имя в семье оно приобретено либо кем из супругов внесены денежные средства.3 пункт статьи 33 Кодекса отмечает, что даже если вы в период брака занимались домашним хозяйством или уходом за детьми и не имели заработка, вы также имеете полное право на совместное имущество.

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается согласие другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Таким образом, если машина приобретена в браке, то при ее продаже и нотариальном оформлении потребуется согласие и ваше тоже. В противном случае - это нарушение законодательства.