Съемка прав без согласия - законность действий участников ДТП

• г. Екатеринбург

Попал в дтп и человек пока я отходил в свою машигу сфотографировал мои права и отправил половине города мои права. Считается ли это законным? Фото было сделано без моего присутствия и согласия.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Григорий!

Законом о защите персональных данных, без вашего на то согласия, делать копии либо сканы, или фото запрещено.

Нет, незаконно, можете подать заявление в полицию либо решать вопрос через суд. За распространение чужих документов также предусмотрена ответственность.

Добрый вечер!

Это незаконно.

Вы можете вы можете написать заявление о привлечении этого человека к отвественности за распространение Ваших документов.

Какая ответственность грозит ему за это?

Обработка персональных данных без письменного согласия субъекта, предусматривает штраф от 3 до 5 тысяч рублей.