Вопрос ответственности - можно ли привлечь судью за отсутствие ответа на заявление в установленный срок?

• г. Белгород

Можно ли привлечь судью по статье 5.59 КоАП (Кодекса Российской Федерации "Об административных правонарушениях"). за отсутствия ответа, на заявление в 30-дневный срок т.к прошло 2 месяца однако ответа нет.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ч. 4 ст. 16 Закона РФ "О статусе судей в Российской Федерации" от 26.06.1992 N 3132-1,

Решение по вопросу о привлечении судьи к административной ответственности принимается:

в отношении судьи Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, кассационного суда общей юрисдикции, апелляционного суда общей юрисдикции, верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, военного суда, арбитражного суда - судебной коллегией в составе трех судей Верховного Суда Российской Федерации по представлению Генерального прокурора Российской Федерации;

в отношении судьи иного суда - судебной коллегией в составе трех судей соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа по представлению Генерального прокурора Российской Федерации.

Решение по вопросу о привлечении судьи к административной ответственности принимается в 10-дневный срок после поступления представления Генерального прокурора Российской Федерации.

Естественно Генеральный прокурор этого делать не будет.

Вы можете обратиться с жалобой к председателю.