Карантин мешает внести платежи по займам в МФО - что делать, если зарплата не выплачивается и компания не идет на уступки?

• г. Москва

Не могу ввплачивать займы в мфо в связи с карантином, зарп не платят, они требуют, что делать в такой ситуации, на уступки не идут, говорят договором не предусмотрено.

Ответы на вопрос (2):

Это всё бред. Договором не предусмотрено, а ФЗ-106 предусмотрены кредитные каникулы на срок до полугода, если сможете подтвердить снижение дохода.

Также на вашей стороне базовый стандарт защиты прав и интересов физических лиц-получателей услуг в МФО.

Обращайтесь с заявлением о предоставлении кредитных каникул или с заявлением о реструктуризации задолженности.

Уважаемая Светлана!

Во-первых, согласно ч.1 статьи 807 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Также заемщик обязан будет выплатить займодавцу проценты, установленные договором займа, а также неустойку, если нарушит график возврата займа и процентов.

Во-вторых, действия любого Займодавца (МФО) бывают чаще всего классическими в таких ситуациях, когда заемщик нарушает условия договора займа.

1) Сначала работники Займодавца будут напоминать (письменно, по телефону) заемщику об его обязанности вернуть сумму кредита и проценты по нему.

2) Далее Кредитор может подключить коллекторов, которые уже более нагло будут беспокоить заемщика разными способами, в т.ч. не совсем законными.

В-третьих, если бы у Вас был кредит взят в банке, то Вы могли бы в данной ситуации воспользоваться положениями нового Федерального закона законом № 106-ФЗ от 03.04.2020 «О внесении изменений в Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа».

О "кредитных каникулах" пишут в интернете и в прессе некоторые корреспонденты и граждане, которые сами не знакомились с Федеральным законом № 106-ФЗ от 03.04.2020 «О внесении изменений в Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа».

В этом Законе нет никаких "кредитных каникул" !

Удачи Вам.