Какие документы нужны для оформления автомобиля, купленного у перекупа с генеральной доверенностью, и какой договор следует заключить?

• г. Называевск

Покупаю авто, которое куплено у перекупа с ген. доверенностью... нынешний владелец ездит по рукописной доверенности,. Какие документы мне нужны при оформлении, и какой договор при этом заключается?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Денис !

Если Вы не хотите себе создать проблемы, в т.ч. финансовые, то следуйте при этом нормам (статьям) действующего Законодательства РФ. В данном случае Вам следует ознакомиться со статьями 158, 161, 162, 166, 167 Гражданского кодекса РФ, далее ГК.

Статьей 158 ГК определены формы сделок

1. Сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной).

2. Сделка, которая может быть совершена устно, считается совершенной и в том случае, когда из поведения лица явствует его воля совершить сделку.

3. Молчание признается выражением воли совершить сделку в случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон.

Статьей 161 ГК определены сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.

1 МРОТ = 4611 руб. 10МРОТ = 46 110 руб. (4611 руб. х 10 ).

Статьей 162 ГК определены последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

3. Несоблюдение простой письменной формы внешнеэкономической сделки влечет недействительность сделки.

Статьей 166 ГК определены оспоримые и ничтожные сделки

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным настоящим Кодексом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено лицами, указанными в настоящем Кодексе.

Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлено любым заинтересованным лицом. Суд вправе применить такие последствия по собственной инициативе.

Статьей 167 установлены общие положения о последствиях недействительности сделки

1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость в деньгах - если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

3. Если из содержания оспоримой сделки вытекает, что она может быть лишь прекращена на будущее время, суд, признавая сделку недействительной, прекращает ее действие на будущее время.

Таким образом, в случае судебного спора, если будет доказано, что Вы купили машину за сумму, превышающую 10 МРОТ (1 МРОТ = 4611), то получается , что эта сделка была оформлена с нарушением положения 161 ГК, т.е. не в письменной форме. И если суд признает эту сделку недействительной, то последствия указаны в статье 167 ГК.

Кроме того, этот автомобиль мог быть продан и не раз супругом без письменного согласия другого супруга, который в течении года согласно статьи 35 Семейного кодекса РФ после продажи автомобиля без его согласия имеет право признать в суде сделку недействительной.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Кроме того, могут возникнуть и проблемы с этой генеральной доверенностью, которую доверитель в любое время может отозвать через нотариуса, и она уже будет не действительна при оформлении сделки купли-продажи автомобиля.

Ведь те, кто любят "легкие деньги", знают хорошо Законы и используют любые "лазейки" в нем для своего обогащения за счет тех, кто "рискует" при оформлении подобных сделок...

Так что хотя и говорят у нас в народе, что "риск благородное дело", но при этом следует помнить, сто не знание Закона не освобождает никого от ответственности (уголовной, административной, финансовой).

Не забудьте оценить мой ответ на Ваш вопрос.

Удачи Вам.