Как получить отсрочку при осуждении по статье 264 часть 2 а с маленькими детьми и без помощи адвоката?
199₽ VIP

• г. Владимир

Меня осудили по статья 264 часть 2 " а" и назначили 1,5 года колонии поселения. Апиляция оставила приговор без изменения. У меня 2-е детей: 4 и 2 года. Могу ли получить отсрочку и какие документы необходимо предоставить в верховный суд? Адвокат бездействует. К апеляционной жалобе даже свидетельства о рождении детей не прикладывали.

Ответы на вопрос (4):

УК РФ Статья 82. Отсрочка отбывания наказания

(в ред. Федерального закона от 21.02.2010 N 16-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Беременной женщине, женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, мужчине, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет и являющемуся единственным родителем, кроме лиц, которым назначено наказание в виде ограничения свободы, лишения свободы за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, лишения свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, лишения свободы за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4 и 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, статьей 361 настоящего Кодекса, и сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 07.03.2017 N 33-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае, если осужденный, указанный в части первой настоящей статьи, отказался от ребенка или продолжает уклоняться от обязанностей по воспитанию ребенка после предупреждения, объявленного органом, осуществляющим контроль за поведением осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, суд может по представлению этого органа отменить отсрочку отбывания наказания и направить осужденного для отбывания наказания в место, назначенное в соответствии с приговором суда.

3. По достижении ребенком четырнадцатилетнего возраста суд освобождает осужденного, указанного в части первой настоящей статьи, от отбывания наказания или оставшейся части наказания со снятием судимости либо заменяет оставшуюся часть наказания более мягким видом наказания.

4. Если до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста истек срок, равный сроку наказания, отбывание которого было отсрочено, и орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, пришел к выводу о соблюдении осужденным, указанным в части первой настоящей статьи, условий отсрочки и его исправлении, суд по представлению этого органа может принять решение о сокращении срока отсрочки отбывания наказания и об освобождении осужденного от отбывания наказания или оставшейся части наказания со снятием судимости.

5. Если в период отсрочки отбывания наказания осужденный, указанный в части первой настоящей статьи, совершает новое преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.

К апелляционной жалобе дополнительные документы не прикладываются. Основания отмены решения суда 1 инстанции, - это нарушения судьи при вынесении решения. Если Вы сами что то не так сделали или не предоставили вовремя документы, - это не основание для отмены Решения суда.

В Верховный суд так же новые документы не предоставляются. Все нужно делать в суде 1 инстанции.

Почему адвокат бездействует? Вы оплатили его работу полностью? Соглашение, как правило, заключается на каждую инстанцию отдельно.

Адвокат будет работать, - при оплате его услуг))) ст. 25 ФЗ - 63

Это лучший ответ

Здравствуйте, Ольга!

Очень странная у вас ситуация, как адвокат вообще мог не заявить о наличии малолетних детей в суде первой инстанции.

Прикладывать свидетельства о рождении нет смысла в суд, в который вы подаете документы на обжалование.

Вам необходимо отдельно заявить ходатайство об отсрочке исполнения приговора.

Указанное ходатайство следует подавать в суд, который вынес вам приговор.

УПК РФ Статья 398. Отсрочка исполнения приговора[/u]

1. Исполнение приговора об осуждении лица к обязательным работам, исправительным работам, ограничению свободы, принудительным работам, аресту или лишению свободы может быть отсрочено судом на определенный срок [u]при наличии одного из следующих оснований:

(в ред. Федерального закона от 23.04.2018 N 96-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) болезнь осужденного, препятствующая отбыванию наказания, - до его выздоровления;

2) беременность осужденной, наличие у нее малолетнего ребенка, наличие у осужденного, являющегося единственным родителем, малолетнего ребенка - до достижения ребенком возраста четырнадцати лет[u][/u], за исключением осужденных, которым назначено наказание в виде ограничения свободы, лишения свободы за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших возраста четырнадцати лет, лишения свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, лишения свободы за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4 и 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, статьей 361 Уголовного кодекса Российской Федерации, и сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277, 278, 279 и 360 Уголовного кодекса Российской Федерации;

(п. 2 в ред. Федерального закона от 19.02.2018 N 31-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) тяжкие последствия или угроза их возникновения для осужденного или его близких родственников, вызванные пожаром или иным стихийным бедствием, тяжелой болезнью или смертью единственного трудоспособного члена семьи, другими исключительными обстоятельствами, - на срок, установленный судом, но не более 6 месяцев.

4) добровольное желание осужденного, которому впервые назначено наказание в виде лишения свободы за совершение преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228, частью первой статьи 231 и статьей 233 Уголовного кодекса Российской Федерации, признанного больным наркоманией, пройти курс лечения от наркомании, а также медико-социальную реабилитацию - до окончания курса лечения от наркомании и медико-социальной реабилитации, но не более пяти лет.

(п. 4 введен Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ; в ред. Федерального закона от 28.12.2016 N 491-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вопрос об отсрочке исполнения приговора решается судом по ходатайству осужденного, его законного представителя, близких родственников, защитника либо по представлению прокурора.

У вас имеется малолетний ребенок, которому 2 года.

Малолетним считается ребенок возрастом до 3 лет.

Я рекомендую вам обратиться к адвокату, который поможет составить данное ходатайство на основании ст. 779 ГК РФ.

Всех благ Вам!

Ольга!

П.2 ч.1 ст.398 УПК РФ предусматривает отсрочку отбывания наказания женщинам, имеющим ребенка до 14 лет.

Вы, адвокат, защитник, его представитель, потерпевший, его представитель, государственный обвинитель (прокурор) и другие участники процесса вправе заявить ходатайство на любой стадии судебного заседания о применении отсрочки отбывания наказания. Не запрещается участвующим в деле просить о применении отсрочки в прениях сторон, а подсудимому еще и в своем последнем слове.

Суд рассматривает возможность отсрочки отбывания наказания на свое усмотрение при постановлении приговора. Если имеются основания для отсрочки отбывания наказания, суд может самостоятельно решить применить ее, отразив свое решение в резолютивной части приговора – там, где расписывается назначенное наказание.

Вы можете подать апелляционную жалобу в течении 10 суток (ст.389.4 УПК РФ) в суд, указав на принятие несправедливого решения (как более мягкого, так и более строгого), наличие не принятых во внимание веских доказательств.