Прокуратура запрашивает наличие препаратов для лечения ВИЧ в аптеках, не входящих в обязательный перечень
398₽ VIP

• г. Кызыл

Прокуратура запросила наличие в продаже препаратов для лечения ВИЧ. В обязательный минимальный перечень они не входят. Обязана ли аптека их иметь в продаже?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ольга!

Нет. Не обязана. Т.к не входят в обязательный перечень.

Федеральный закон "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)" от 30.03.1995 N 38-ФЗ, ст. 7-16 и др. не обязывает их иметь.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Аптека не обязана иметь в продаже препараты от ВИЧ инфекции, в соответствии со ст.3 Федерального закона "Об обращении лекарственных средств" от 12.04.2010 N 61-ФЗ (последняя редакция).

То, что прокуратура запросила, значит она проверяет например Минздрав вашего края или области, так как они должны заключать госконтракты на поставку и наличие препаратов в продаже по льготным рецептам. Видимо кто-то пожаловался в прокуратуру, чтотгеимодет купить лекарство в аптеке.

Всего-всего самого наилучшего вам!

Если они не входят в данный перечень, то аптека не обязана их иметь, так и ответье на запрос со ссылкой на Закон.

Распоряжение Правительства РФ от 12.10.2019 N 2406-р (ред. от 26.04.2020)