Какова законность приказа командира о передаче ответственности за технику взводным командирам?

• г. Сочи

Законно ли приказ командира бригады о том что материально ответственные лица становятся командиры взводов в роте/батарее и всю технику по фин части принимают на себя?

Ответы на вопрос (2):

Скорее всего нет. Напишите военному прокурору.

Приказ указанного воинского должностного лица не противоречит требования действующего законодательства.

Согласно п.п. 2, 3 Руководства по учету вооружения, военной, специальной техники и иных материальных ценностей в Вооруженных Силах РФ, введенного в действие приказом Министра обороны РФ от 15 апреля 2013 года № 300/ДСП (далее по тексту – Руководство), учету подлежат все материальные ценности независимо от назначения, источников поступления и способов приобретения. Материальные ценности неприкосновенного запаса учитываются отдельно.

Учет материальных ценностей в Вооруженных Силах ведется в целях формирования полной и достоверной информации об их наличии, движении и качественном (техническом) состоянии, контроля за законным, целевым, экономным и эффективным использованием, своевременным принятием мер к возмещению виновными лицами причиненного ущерба в порядке, установленном законодательством РФ, предотвращения отрицательных результатов хозяйственной деятельности и выявления внутренних резервов, подготовки исходных данных для составления документов отчетности.

В соответствии с п.п. 6-10 Руководства общее руководство организацией учета материальных ценностей в воинской части осуществляет ее командир.

За ведение учета материальных ценностей в воинских частях отвечают начальник штаба, заместители (помощники) командира (начальника), начальники служб, начальник отдела (отделения) операционного и планового (операционного и комплектации), начальники отделов хранения центров материально-технического обеспечения (складов, технических баз вооружения и комплексов) и командиры подразделений, материально ответственные лица.