Возможно ли отказаться от обслуживания покупателей без масок в условиях самоизоляции?

• г. Ульяновск

В магазине отказываются обслуживать покупателей без масок, ссылаясь на постановление губернатора законно ли это, если нет федерального закона о ношении масок в общественных местах и действует режим самоизоляции

а не режим чрезвычайной ситуации или карантина.

Ответы на вопрос (2):

Отказ обслуживать является незаконным-обращайтесь на основании ст 10 ФЗ О прокуратуре РФ в прокуратуру.

Здравствуйте.

Ситуация неоднозначная. Однако, Минпромторг разъясняет, что магазин вправе не обслуживать покупателя без маски, если в регионе введен обязательный масочный режим. При это сотрудники магазина должны привлечь полицию, предложить покупателю маску и принять другие возможные меры. В противном случае магазину грозит штраф.