Как взять в аренду землю для огородов, если соседние квартиры переделаны в магазин и кто имеет право на землю?
199₽ VIP

• г. Чита

Живу в многоквартирном доме, квартира в собственности, всего 8 квартир. 3 квартиры пренадлежат одной хозяйки, которые переделанный под магазин. Есть земля для огородов, хочу взять в аренду, можно ли это сделать без подписей соседей. И имеет ли право на землю хозяйка у которой квартира переделанна под магазин.

Ответы на вопрос (4):

Нужно узнать кому и на основании чего принадлежит земля. А потом договариваться с владельцем или арендатором земли.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Алина! Без подписей нет. Смотря чья земля. Если это общее домовое имущество, принадлежащее собственникам МКД на праве общей долевой собственности, то согласно ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ должно быть решение общего собрания собственников МКД, где будет принято решение по данному вопросу. Хозяйка же руководствуется теми же нормами в отношении общего имущества. Без решения собственников на общем собрании вопросы относительно общего имущества не решаются.

Участок, на котором расположен дом, является общедолевой собственностью собственником квартир в данном доме. В силу ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Чтобы взять землю в аренду ст 22 ЗК РФ подписи соседей вам не нужны Что касается имеет ли права на землю хозяйка у которой квартира переделана под магазин, то она имеет точно такое же право на землю как и вы Вы собственница ст 209 ГК РФ квартиры и эта хозяйка точно такая же собственница

А вообще нужно здесь разбираться кому принадлежит эта земля Скорей всего земля принадлежит муниципалитету ст 215 ГК РФ Вам для взятия земли в аренду следует обращаться в земельный отдел городской администрации.

Удачи Вам в решении вашего вопроса.