Переплата за воду из-за недостоверных показаний счетчика - стоит ли делать поверку?

• г. Новосибирск

Долго платила по нормативам, так как не делала поверку счётчика. Хотелось бы узнать, если сделать поверку, а окажется что потребление отличается от норматива в большую сторону, на читают ли эту сумму к оплате? То есть производят ли вообще перерасчёт исходя из текущих фактических показаний ИПУ водосчетчиков? Буду благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Нет, при оплате по нормативам потребления перерасчет по старому счетчику с истекшим сроком поверки не производится.

По окончании поверки показания принимаются как начальные с момента допуска счетчика к эксплуатации после поверки.